Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei z. B. Oliver Ross, Inge Pries, Paloma Varga Weisz, Pidder Auberger, Adrian Schiess, Jürgen Bordanowicz, Ronald Noorman, Hartmut Neumann, Franz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei Monika Grzymala, Leon Golub, Joachim Grommek, 3x Anke Feuchtenberger, Kazuki Nakahara, Milena Aguilar, Agata Madejska, Mathias Wild, André Lu¨...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

9 DDR-Graphiken (1970er/80er Jahre)

Jürgen Wenzel, Clemens Gröszer, Manfred Butzmann, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Dieter Goltzsche und Hans Scheib. Radierungen und Lithographien, je mit Bleistift vom Künstler sign., dat. 70er/80er Ja...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Alt, Otmar (geb.1940)

"Grüne Piraten". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und li. u. Ex. E.A. Darstellung 41,5x 37 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Anastasi, William (geb. 1933 in Philadelphia, USA)

Drei Photographien, 1994 - "Autobodyography", je verso monog. "WA", Hersteller: Lazarus Fine Prints, Hamburg, Griffelkunst C-Reihe Nr. 1 bis 3, 304. Wahl, IV. Quartal 2001. Blattmaße je ca. 40,5x 30,4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Archipenko, Alexander (1887 Kiew - New York 1964)

Zwei weibliche Akte ("Female Nude", ca. 1923). Lithographie (gebräunt, unterer Bereich fleckig, Einrisse), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß 47,5x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Arntz, Gerd ( 1900 Remscheid - Den Haag 1988)

"KRISE (1-30)", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)31, Holzschnitt/Japan (l. fleckig, l. Quetschtfalten, partiell an PP. befestigt), aus einer kleinen Auflage von 30 Ex. ...

Startpreis: 200 EUR

Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten(lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgröß...

Startpreis: 320 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Startpreis: 1.600 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...

Startpreis: 250 EUR

Baumeister, Willi (1889 Stuttgart 1955)

"Salome und Herodias" aus: "Salome und der Prophet" von 1946. Lithographie (gebräunt und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Orig. Litho". 20,5x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 46x 56...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Baumeister, Willi (1889 Stuttgart 1955)

"Salome" aus: "Salome und der Prophet" von 1946. Lithographie (gebräunt und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Orig. Litho". 20,5x 28,5 cm, breitrandig. PP., R., 46x 56,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Behmer, Marcus (1879 Weimar-Berlin 1958)

"EIN GUTES JAHR 1925", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign., Ex. 2/23 und bez. I. Zustand, 2. Probedruck 24.XII.(19)24. Ca. 13,5x 4,5 cm. In Jugendstil-Rahmen (rep.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil- Paris 1963)

Eros und Eurybia (ca. 1932). Radierung/Papier (oberer Rand l. geknickt durch Befestigung), unsigniert. Möglicherweise späterer Abzug. Darstellung ca. 36,5x 29 cm. PP. Lit.: Vallier 21.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braque, Georges (1882-1963), nach

"Paysage marine" (wohl nach gleichnamigem Gemälde). Fotolithographie/Papier (l. stockfleckig), li. u. im Druck sign. Plattenrand ca, 19x 33,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 61/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm. Verso Begleittext.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brinkmann, Thorsten (geb. 1971 in Herne - lebt und arbeitet in Hamburg)

"Das seltene Zebrund" aus der Serie "ERNIE, Portraits of a Studiodog" (2011). C-Print/Ultra Endura von Kodak, verso monog. Hersteller: Foto Company Altona, Hamburg, Auflage für Griffelkunst B-Reihe Nr...

Startpreis: 100 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

19 Radierungen mit acht unterschiedlichen Darstellungen, teils in unterschiedlichen Ausführungen. Wenige bez. E.A. oder "Probedruck". Verschiedene Formate, jeweils breitrandig. Teils l. verschmutzt bz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Cavendish, William 1. Duke of Newcastle (1592-1676)

Zwei Blätter "Spatziren" und "Ausritt oder Satz rechts", wohl aus " A general system of horsemanship in all it's branches". Kolorierte Kupferstiche (gebräunt, fleckig, Knickspuren). Plattenrand ca. 28...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Sarah und die Engel", aus der Serie "Bibel II". Farblithographie, um 1960. Ca. 35x 26 cm, auf PP. monitert, R. Gesamtmaß 51,5x 41,5 cm

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Moses (emporschauend, verso Schwarzweiß-Lithographie Mourlot 130)". Farblithographie aus "La Bible", Paris 1956 (Verve VIII no. 33-34). 35x 25 cm. Auf PP. montiert, R. Gesamtmaß 51,5x 41,5 cm. Wvz.: ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Chagall, Marc (1887-1985)

Buch "Dessins pour la Bible", mit 24 Original-Farblithographien und 96 Schwarzweiß-Reproduktionen. Vollständig. VERVE VOL. X, No. 37/38, Editions de la revue Verve, Paris-France 1960. Geringe Alterss...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.