585/000 GG und WG, brutto 6,3 g. Gekordelt und besetzt mit kleinen Diamanten. L. 1,8 cm..
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,3 g. Gerader, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von Ornamant in Form eines Schraubenkopfes in GG. Tragespuren. RW 51,5.
Weiße Jade. Kalligraphisches Siegel und Kind mit Fledermaus. China, Qing-Dynastie. D. 5,5x 4 cm. An Kordel.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
BW-135-1001. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, ne...
Mahagoni. Gondelförmige Rückenlehne, Seiten mit geschnitzten Delphinköpfen. Sitzeinlage. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stühle mit Bruch. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 170x 120x 55 cm.
84 zolotnik Silber, 297 g. Passige Form, in Rankenkartusche Architekturansicht. Gedellt, Boden mit Kratzern. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister Vasily Petrov, mit Dat. 1883. D. 22,5x 27 ...
sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
50,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
Prachtvolle Zeichnu...
Architekturen
1 Bl. Titel und 1 Bl. Impressum sowie 3 Offset-Lithographien und 3 Farbsiebdrucke auf Fabriano Velinkarton. Lose in Velinschutzumschlag in Flügelmappe aus leichtem Velinkarton. 1992.
J...
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.
Beigegeben: Drei weitere signierte Radi...
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
Prachtvoll gratiger Druck mit schönem, atmo...
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
Beigegeben: Sechs weitere Graphiken von Paul Kleinschmidt. "Frau mit Spiegel (Lithographie, signi...
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Arrangement mit Pilzen
Aquarell über Bleistift auf perforiertem Zeichenpapier. 1973.
17 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "WRH" (ligiert) und datiert.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...
Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.