This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR

Paar Halbcreolen.

585/000 GG und WG, brutto 6,3 g. Gekordelt und besetzt mit kleinen Diamanten. L. 1,8 cm..

Starting price: 300 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 6,3 g. Gerader, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von Ornamant in Form eines Schraubenkopfes in GG. Tragespuren. RW 51,5.

Starting price: 300 EUR

Amulett.

Weiße Jade. Kalligraphisches Siegel und Kind mit Fledermaus. China, Qing-Dynastie. D. 5,5x 4 cm. An Kordel.

Starting price: 300 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.

Starting price: 300 EUR

Beistellsessel "Saloni", Bielefelder Werkstätten.

BW-135-1001. Beige-cremfarbener Stoffbezug "Jolie", gebeizte Eichenfüße. Gepflegter, fast neuwertiger Zustand. Innen mit eingewebtem Hersteller-Logo und seitlicher Plakette Bielefelder Werkstätten, ne...

Starting price: 300 EUR

Sechs Biedermeier-Salonstühle.

Mahagoni. Gondelförmige Rückenlehne, Seiten mit geschnitzten Delphinköpfen. Sitzeinlage. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stühle mit Bruch. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.

Starting price: 300 EUR

Schrank im holländischen Kolonialstil.

Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 170x 120x 55 cm.

Starting price: 300 EUR

Meymeh, ca. 413x 315 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 300 EUR

Russisches Tablett.

84 zolotnik Silber, 297 g. Passige Form, in Rankenkartusche Architekturansicht. Gedellt, Boden mit Kratzern. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister Vasily Petrov, mit Dat. 1883. D. 22,5x 27 ...

Starting price: 300 EUR

Elegante Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
50,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

Prachtvolle Zeichnu...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

GERHARD MERZ (1947 Mammendorf/Bayern, lebt in München und Pescia)

Architekturen
1 Bl. Titel und 1 Bl. Impressum sowie 3 Offset-Lithographien und 3 Farbsiebdrucke auf Fabriano Velinkarton. Lose in Velinschutzumschlag in Flügelmappe aus leichtem Velinkarton. 1992.
J...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.

Beigegeben: Drei weitere signierte Radi...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.

Prachtvoll gratiger Druck mit schönem, atmo...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.

Herrlich farb...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 500 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin )

Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".

Beigegeben: Sechs weitere Graphiken von Paul Kleinschmidt. "Frau mit Spiegel (Lithographie, signi...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

PAUL KLEINSCHMIDT (1883 Bublitz/Pommern - 1949 Berlin)

Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.

Prachtvoller, gratiger Druck.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Arrangement mit Pilzen
Aquarell über Bleistift auf perforiertem Zeichenpapier. 1973.
17 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "WRH" (ligiert) und datiert.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.


Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...

Starting price: 300 EUR

Empire-Écritoire.

Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.

Starting price: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.