750/000 GG-Gehäuse mit verschraubtem Stahlboden. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Quarzwerk. Ref.-Nr. 2742, Serien-Nr. 70077xxx. L. Tragespuren. Cartier, Schweiz, 2000er Jahr...
Tönnchenförmiges Edelstahlgehäuse. Mattsilbernes Kontrastzifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde und Datumsfenster bei 3 unter Glas mit Lupenfunktion. Automatikwerk. Serien-Nr. R774615, Model-Nr...
750/000 GG, brutto 20,9 g. Graviertes Doppelflechtband, mittig dreimal geteilt und besetzt mit neun rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,9, L. 18,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff (besch.), ca. 0,75 ct. Um 1900. RW 52.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 18,7 g.Flachpanzerkette, neun scheibenförmig durchbrochen gerabeitete Glieder aus unterschiedlich gewölkter, apfelgrüner Jade. B. 1, Ketten-L. 48 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 28,7 g, Glatte, mehrpassige Fassung, darin vier aus weißer Jade durchbrochen geschnitzte Plaketten mit zwei Personen, Früchten (1x kl. Fehlstelle, nicht störend) und Blumenr...
18 kt. WG und GG, geprüft, brutto 5,8 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen, ovalen, weißen Opalcabochon (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 18 Brillanten, zus. ca. 1,26 ct. D. ...
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je in C-Form und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,04 ct. Gem. Cartier und num. 711881. D. 1x 0,6 cm. In originalem Etui von Cartier.
14 kt. GG, 26,2 g. Spiralförmig gerillte Röhren-Steckschließe. B. 0,5, Ketten-L. ca. 50 cm.
585/000 GG, brutto 10,9 g. Geschliffenes Flachpanzerarmband, mittig sich verbreiternd und besetzt mit fünf Diamanten (1x min. best.) im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Wohl Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. 18 cm...
585/000 GG, brutto 15,9 g. Polierte, wabenförmige Glieder, alternierend besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct. Partiell angelaufen, l. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. B. 0,5, L. 18,5 cm.
750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Bronze mit Alterspatina, 657 g. Durchbrochen gearbeiteter Griff mit stilisiertern Widderkopf, gebogene Klinge mit Mittelgrat und Dekor. Ordos-Region, China. Unbestimmtes Alter, im Stil der späten Shan...
Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Eintürig gebauchter und verglaster Aufsatz mit Galerie. Innen zwei ...
Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen (Galerie lose anbei). Einschübiger, gebauchter Korpus mit verglaster Tür. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel vorha...
Nussbaum/Wurzelholz mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Zweischübiger, gebauchter Korpus mit passiger Deckplatte. Auf geschweiften Beinen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Gebrauchs...
Nussbaum-Furnier mit Fadeneinlage auf Nadelholz. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen und Stollenfüßen. Schlösser mit Schlüssel. Gepflegter Zustand, rest. 19. Jh. 83x 99x 53 cm.
Mahagoni mit floralen Intarsien aus Obstholz und Perlmutt. Säulengestell mit floral geschnitztem Kopfteil und verspiegelter Rückwand. Zweitüriger Korpus mit floraler Bleiverglasung, innen mit zwei Abl...
Keramik mit grüner, lüstrierender Glasur. Runde Ablage auf drei plastischen Löwenkopfbeinen und Tatzenfüßen. Dreieckiger Sockel mit Akanthusfries. Gebrauchsspuren, Kratzer. Frankreich, 19. Jh. H. 95,5...
84 zolotnik Silber, 167 g. Runde, floral gravierte Platte mit getreppter Fahne, auf drei Rocaillenfüßen. Vasenförmiger Aufsatz (verschraubt) mit drei stilisierten Blüten, hebräische Schriftzeichen. Mz...
Geschliffene Kristallwandung auf achteckigem Fuß mit aufwendiger Silbermontage, 880/000 Silber. Eckige, seitliche Handhaben mit Bänder- und Blattwerk, Hals mit umlaufender Girlanden mit Schleifen. Aus...
800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokk...
einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...
Vollständiger Satz Spielfiguren. Farbig staffiert, Goldakzente. 2 Turmfiguren rest., 1 Bauer min. best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 5 bis 8,5 cm. Beigegeben: Hölzernes S...
"Neuer Ausschnitt", 18-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und fünf Gedecken. Knospe der Kanne min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 25 cm, Dessert...
Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.
Bergsee mit verschneitem Bergpanorama (vielleicht Vierwaldstettersee). Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. 48x 73 cm. In oiginalem Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.
"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...
Ovales Gehäuse und satiniertes Armband 585/000 WG, brutto 30,2 g. Lunette besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,4 ct. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen Strichindizes. Handaufzug. ...
Rundes Gehäuse und Schmuckband 750/000 WG, brutto 23,7 g. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,6 ct. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabi...
18 kt. GG, geprüft, brutto 17,2 g. In Form zweier miteinander verschlungener Achten durchbrochen gearbeitet, besetzt mit quadratischem, blauen Saphircabochon und Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct. D. ...
18 kt. GG, 19,7 g. Karabinerschließe. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1, L. 21,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 166 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Sechspassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct., umgeben von we...
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 8,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben qualitätvollen, rund facettierten Amethysten. Seitlich floral durchbrochen gearbeitete Fassung. Ende 19./Anf. 2...
583/000 RG und WG, brutto 2,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Russland, um 1900. RW 60.
583/000 GG, brutto 9,9 g. Floral durchbrochen gearbeitete Ringschultern, besetzt mit großem, ovalen, grünen Cabochon (Smaragd oder Chrysopras?). Russland, Sibirien, Anf. 20. Jh. RW 50.
583/000 RG, bruto 8,6 g. Runde Fassung mit gegabelten Krappen, darin großes feuerrotes Korallencabochon (Tragespuren, kl. Kratzer bzw. Best.). Russland, Ende 19./Anf. 20. Jh. RW 55.
583/000 Rosé-G, brutto 10,3 g. Ovale Fassung, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, mit Kordeldraht, darin großes Karneol-Cabochon. Russland, Ende 19./Anf.20. Jh. RW 54.
Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.
Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.
Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 585/000 GG, brutto 30,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt (fleckig) mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). B. 1,4, L. 18...
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,3 g. Ovale, aus lachsfarbener Koralle geschnitzte Rosette, darunter beweglich abgehängte Rosette aus sieben runden, aus lachsfarbener Koralle geschnitzten Blüten. D. 4,5x...
"Graffiti X". 18 kt. GG (Sicherungen aus 14 kt. GG erg.), 3,4 g. In Form eines gewölbten X. Tragespuren, Pins l. verbogen. Gem. T&CO und Paloma Picasso-Graffiti. D. 1,8x 1,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, 18,5 g. Durchbrochen gearbeitet in Form zweier miteinander verschlungener Schlaufen, das andere Ende als Knebel aus zwei Seilstücken, dazwischen Ankerkette. D. 2,5x 1, Ketten-L. 1,...
14 kt. GG, geprüft, 23,5 g. Rundplastisch durchbrochen gearbeitet in der Art einer Panzerkette. Röhrchenförmige Steckschließe. B. 0,4, Ketten-L. ca. 41 cm.
14 kt. GG, geprüft, 23 g. Venezianerkette, je eine Federring- und Karabinerschließe. Ketten-L. 83 cm.
"Hjem over heden" (Der Weg nach Hause über die Heide), so verso später betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. J. Wilhjelm und dat. (18)97. Auf Keilrahmen Hinweis zur Austellung Charlottenborg, Nr. 507, 1898....
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-ALIZARIN-KRAP ROT (HELL)-INDIGO" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51. 70x 140 cm.
Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Lagerspuren), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-UMBRA (GEBA)-INDIGO-ALIZ.-KRAPP.ROT/hell" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51...
Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.
"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.
Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.
Mädchen an einem Brunnen mit Wasserspeier, im Hintergrund weite Seenlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Birken an einem zugefrorenen Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 61 cm. Goldstuckrahmen.
"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.
Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Rohedelstein", so verso betitelt. Hinterglasmalerei, re. u. monog. Ca. 40x 50 cm. R., 54x 64 cm.
Dampfsegler auf stürmischer See. Öl/Holz (kl. Retuschen bzw. Altersspuren). Ca. 18x 25 cm. Rahmen (besch.).
"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...
"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.
Ohne Titel. Eitempera/Papier (zwei Blätter), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96. Darstellung 29x 59 cm. R.
"Ohne Titel", so verso handschriftlich bez., sign. und dat. 1992. Eitempera/Lwd., re. sign. und dat. (19)92. 35x 25 cm. Künstlerleiste.
Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.
Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...
"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.
"Vegas 2", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2007 bzw. 2008 und Ex. 28/100. Lambda Color Print/Papier (re. u. Ecke l. gedellt). 70x 125 cm.
"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...
Dorfstraße (1908). Radierung/Velin (min. Knicke und Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 30 Ex., herausgegeben von Bruno Cassirer. Darstellung 11,7x 17,9 cm. PP., R. ca. 33x 39,5...
Backstein-Skulptur für Recklinghausen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96, sowie li. u. Ex. 137/200. Blattmaß ca. 70x 100 cm. R.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
Mozart-Diptychon II "Don Giovanni Leben und Tod", so mittig betitelt. Farbradierung/Aquatinta/Kaltnadel (teils handkoloriert), re. u. sign. und dat. (19)88 sowie in der Darstellung bez. und li. u. Ex....
"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.
Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.
Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.