"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Henri Rochefort". Lithographie (l. Knickspuren), li. u. mit Bleistift bez. und im Stein sign. Blattgröße 39,5x 27,5 cm. PP.
Männerakt. Radierung, mit Bleistift sign., Ex. 30/100 und in der Platte monog. 17x 11 cm. PP., R.
Ohne Titel (so genannte "Spiegelgraphik" bzw. Serielle Spiegelung). Geprägter Siebdruck mit Ausstanzungen und Spiegelfolie/festem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 20...
"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.
Zeitungscover der "Time Out" (März 2010). Druckgraphik/Papier, mit Rückseite der Zeitschrift (min. Knicke). Eines von 5.000 Ex. 27x 20,3 cm. Beigegeben: Zertifikat der Brandler Galleries, Brentwood, E...
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Onyx mit reliefierten Bronzezierbeschlägen. Gehäuse (best.) in Form eines Spitzbogens. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Sc...
Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.
Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...
Dampfsegler auf stürmischer See. Öl/Holz (kl. Retuschen bzw. Altersspuren). Ca. 18x 25 cm. Rahmen (besch.).
"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Vergoldete Bronze. Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blüten. Weiße Emailplättchen mit blauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (voll aufgezogen, läuft nicht), sign. RAICO FR...
Messing, vergoldet. Plakette "Dove Bazeley Ltd. Cheltenham", aus einer Auflage von 999 Ex. Auf Eichenholz-Bodenplatte (ohne Schild, Gebrauchsspuren). Stundenzeiger locker. 35x 21x 21 cm. Beigegeben: A...
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig bestickt sowie mit Applikationen aus Metall mit Bernstein. Afghanistan. L. 110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.
Holz, geschnitzt. Griffende mit plastischem Kopf. Altersspuren, rest. D. ca. 55x 34 cm.