"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...
Stehende Frau (Halbakt). Farboffset (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und li. u. Ex. 142/300. Darstellung ca. 50x 22,5 cm. PP., Rahmen (etwas best.), 85,5x 57 cm.
"Kelphi I" (1992), so handschriftlich betitelt. Lithographie/BFK Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/40 sowie dat. 1992, li. u. mit dem Trockenstempel des Druckers Manfred Hügelow, Fra...
Ohne Titel. Serigraphie/leichtem Karton, verso mit Bleistift sign. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42 cm.
"Atelier". Farblithographie aus "DERRIERE LE MIROIR 65, 1954". Im Stein sign. Darstellung 23,5x 19 cm. PP., R.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
"Endless Power", so im Werk bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)19 sowie li. u. Ex. 200/350. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 166 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.
Grün-weißer Marmor, so genannter "Vert de Maurin". Eiform, mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Blumengirlanden, Bändern, seitlichen Steinbock-Köpfen und Montagen (spätere, einfache Elektr...
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
14-flammig. Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen und -abhängungen. Zustand bitte erfragen. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 100, D. 65 cm.
"Rise above", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...
"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...
"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.
Plakat "Comedie Parisienne. LA LOIE FULLER DANS SA CRÉATION NOUVELLE SALOMÉ". Farblithographie/Papier (starke Altersspuren, besch., Fehlstücke), li. u. im Druck bez. de Feure sowie Imprimerie P. Lemen...
Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...
"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.
Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...
"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 49x 44 cm. PP., R., ca. 83,5x 68,5 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Zwei Desmoiselles Quantin". Kupferstich (Altersspuren), re. u. in der Platte sign. und dat. 1758, ca. 14x 9,5 cm. PP, R. ca. 34x 28,5 cm. Engelmann 10 II; Bauer 12.
"Neptun und Nereide". Lithographie (l. wellig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 39/80. Darstellung 37x 53 cm. PP.
"Selbsthilfe", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 97/250. Plattenrand ca. 34x 23,2 cm. PP., R., 58,5x 45,5 cm.
"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.
"Wind für Vögel", so mit Bleistift betitelt (neben armenischem Titel, sign.) Mischtechnik über Radierung/Papier (Kanten teils besch. und hinterlegt), re. u. bez. Blattgröße 70x 100 cm.
"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
"Rundgänge IV", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)90. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rahmen (Geb...
"Rundgänge II", so re. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Blei- und Buntstift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., R...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Ameisen. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 14 cm. PP., R., 31,5x 25,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
"Wet Drawing: Claudia", so auf Rückwand betitelt. Graphit/Papier, li. u. sign. To. Esson und re. u. dat. 1999, sowie auf Rückwand Ortsbez. New York und sign. Ca. 28x 21,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Komposition. Mischtechnik, mittig u. sign. Ca. 20x 20 cm. PP., R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
"Architekturbild mit einem Gedicht von Ute Erb", so im Kulturbilderbuch Nr. 2, März 1979 betitelt (im Original anbei). Feine Federzeichnung/Aquarell, weiß gehöht, re. u. sign. und dat. (19)77. 26,5x 3...