This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Starting price: 800 EUR

Paul, Gen (1895 – 1975)

"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Koffer "Alzer 70", Louis Vuitton.

Monogramm-Canvas mit Beschlägen aus Leder und Messing-Hardware sowie -Schloss und Schlüssel. Innen mit Riemen und Etikett Louis Vuitton Nice, 876992. Made in France. Gebrauchsspuren. Ca. 47x 70x 22 cm...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren, Schübe innen rest...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"Three Legged Shell Chair", Modell CH07. Schwarz lackiertes Schichtholzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus dunkelbraunem Leder. Gepflegter Zustand, min. Kratzer, Unterseite mit kl. Abplatzung. Ent...

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand. Hergestellt dur...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Empire-Pendule.

Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Säulen und vollplastischem Amor als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Frankreic...

Starting price: 800 EUR
Result: 900 EUR

Herrenarmbanduhr "OMEGA Seamaster".

Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden und passendes Omega-Armband mit Faltschließe. Dunkelblaues Zifferblatt mit Strichindizes und möglicher Digitalanzeige. Ref.-Nr. 166039. Kaliber 565. Gepflegter Zu...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes Gehäuse 585/000 GG (punziertes Eichhörnchen), Milanaise-Flechtarmband 750/000 GG, brutto 62 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatik...

Starting price: 800 EUR

Opal-Brillantring.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen, ovalen, weißen Opalcabochon (seitlich min. Sprung) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus 18 Brillanten, zus. ca. 1,26 ct. RW 51...

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Damenarmband und Collier.

585/000 GG, 41,8 g. Flachpanzerkette mit satinierten Zwischengliedern. Karabinerschließen. Mz. FBM. B. 0,6, L. 19 bzw. 42 cm.

Starting price: 800 EUR

Kameenbrosche.

14 kt. RG, brutto 15 g. Glatte, ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee (alter Haarriss) mit fein, die verschiedenen Farben der Muschel geschickt nutzenden, im Hochrelief geschnitz...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Runde, strahlenförmig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Kannelierte Ringschiene. RW...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.