"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...
Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.
Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.
Farbiges Email mit blühenden Kirschblüten und Vögeln auf blauem Fond. Min. Kratzer u. 1x Fuß gedellt. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 46 cm (ohne einflammige Lampenmontage gemessen).
Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Edelstahlgehäuse. Saphirglas. Schwarze Keramik-Lunette. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, drei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. CAR2A11-1, Nr. WRT...
Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 750/000, brutto 60,5 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 5077020. Tragespuren wie Kratzer und...
Rundes Gehäuse und satiniertes Schuppenband 585/000 GG, brutto 39,2 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden...
Modell 500. Rundes Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes, Leuchtzeigern, Datumsfenster und kleiner Sekunde bei 6 und zwei weiteren Hil...
Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 151 cm.
Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.
"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).
"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).