This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur eines Elefanten,

mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Barocke Schauplatte.

Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

"Empire", zwölfteilig. Versilbert. Geometrisches und Lorbeerranken-Dekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Straußenmarke WMF, um 1900. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Zweispitz für Offiziere der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Korpus schwarzer Mohair, Randeinfassung aus schwarzem Rips. Goldborte, vergoldeter Knopf mit bekröntem Doppeladler. An den Hutenden je eine schwarz-goldene Rosette mit gesticktem Doppeladler. Braunes ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.)

Vita des Heiligen Elias (Elija). Eitempera/Holztafel (rest., Alters-Craquelé, best.). D. 33,5x 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Großes Nadeletui/-köcher.

Versilbert und teils vergoldet. Reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. L. gedellt. 2. Hälfte 19. Jh. L. 18 cm.

Starting price: 300 EUR

Tafelbesteck für mindestens vier Personen, Robbe & Berking,

Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kamera "F5", Nikon.

Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Sahnegießer und -Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Teebüchse. Porzellan. Achteckiger Korpus mit glatter Wandung und Stopfen. Chinesische Fantasieornamente in Eisenrot. Stopfen und Hals innen best. Entwurf um 1926. Szeptermarke mit rotem Reich...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Art Deco-Leuchter,

dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber. Auf rundem Sockel (gefüllt). Um 1940. H. 15, D. 22 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Art Deco-Visitenkartenhalter, Cartier.

950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

13 Art Deco-Vasen.

Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Amberg, Adolf (1878 Hanau - Berlin 1913), att.

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Belutsch, ca. 215x 125 cm.

EHZ 2.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Schahsavan Mafrasch-"Koffertasche", ca. 50x 104x 45 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Keshan, ca. 179x 110 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR

Bilderteppich (Afghan) mit Moschee, ca. 122x 80 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Bauern-Kasak, ca. 280x 125 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Kaukasus, ca. 255x 173 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Afshar (Kelim), ca. 122x 110 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Turkmenen-Taschenfront, ca. 75x 118 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.