Fayence & Keramik
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teller im italienischen Renaissancestil.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vase und Kanne.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Skulptur eines Elefanten,

Starting price: 100 EUR

Dakon, Stefan

Tanzendes, junges Mädchen mit schwingendem Kleid. Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2122. Schwarze Stempelmarke Keramos, Wien mit Zusatz Modell Dakon, 20. Jh. H. 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei Gefäße.

Braunes Steinzeug. Ovoider Korpus mit streifenförmig reliefierter Wandung und leicht ausgestellter Mündung. Altersspuren, Stand bzw. Mündung best. Wohl Westerwald, um 1600. H. 6,5 bis 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Großer Birnenkrug.

Braune Salzglasur, helle Modelauflagen in Form von Blumen und einem Hühnerpaar. Zinnmontage und Deckel. Glasurfehler und feine Risse an Innenlippe. Bunzlau, Anf. 19. Jh. H. 37 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Große Schenkkanne im Renaissance-Stil.

Starting price: 150 EUR

Große Jardiniere im Renaissance-Stil.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Große Skulptur "Auerhahn", Goldscheider.

Keramik, hellbraune Glasur. Entwurf um 1941. Geprägte Modell-Nr. 8730 und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien. H. 54,5 cm. Lit.: Goldscheider/Dechant "Goldscheider", Nr. 8730, S. 508 ohne Abb.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Stöcke, Alfred (1860-1948)