This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 500 EUR

Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

"Rohedelstein", so verso betitelt. Hinterglasmalerei, re. u. monog. Ca. 40x 50 cm. R., 54x 64 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Altmeister (Deutschland oder Niederlande, um 1700)

Ländliches Treiben vor römischer Ruine in der Dämmerung. Öl/Holztafel (rest.). 44x 55 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Bachrach-Barée, Emanuel (1863 Oderberg - München 1943)

Interieur mit einem Kosaken und einer Adligen. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 58x 46 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Barascudts, Max (1896 Saint-Denis - München 1927)

Lesender in der Stube mit geöffneter Graphikmappe. Öl/Holz (li. Riss), re. u. sign. "M. Barascudts", Ortsbez. "München". 40x 32 cm. R., 50,5x 42,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Barth, J. (um 1932)

Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Beckers, Ignatius (act. 1700 - 1749), att.

Landschaft mit Kartenspielern vor römischer Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. o. sign. und dat. 1710. 49x 52 cm. Goldrahmen, 59x 62 cm. Prov.: Laut rückseitigem Schild ehemals im Besitz des he...

Starting price: 6.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg-Schallstadt 2017)

"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Bianchini, Arthur (1869 Schweden 1955)

Küstenlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso unleserlich bez. Ca. 68,5x 92 cm. R., 75x 99 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung eines Jägers mit Perkussionsgewehr. Öl/Lwd. (Kanten umgeschlagen), auf Keilrahmen bez. "Joh. Lothar von Schönborn 1774-1834". 47x 36 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junges Mädchen mit geflochtenem Haar und Collier. Öl/Lwd. (rest.). 56x 44 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)

Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.

Starting price: 150 EUR
Result: 1.200 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Pflaumen und Rotkohl", so verso betitelt. Öl/Holz, mittig u. sign. 2004. 25x 30 cm. Rahmen (Kratzer), 28x 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Billib, Hans-Joachim (geb. 1954 Berlin)

"Trisselwand am Altansee", so verso betitelt und gewidmet "für Schulz". Öl/Holz, re. u. sign. 2006. 16x 24 cm,.Schattenfuge, R., 19x 27,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1936)

Blumenstillleben mit Lilien und Gladiolen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, li. u. sign. 80x 67 cm. R., 103x 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bornemann, W. (1920/30er Jahre)

Winterlandschaft am Waldrand. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 79,5x 100 cm. Goldstuckrahmen (best.), 89,5x 108,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Brändel, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - München 1930)

Abendstimmung über dem Wasser. Öl/Malkarton (l. Randmängel), li. u. sign., verso Nachlass-Stempel Fritz Brändel. 14,5x 20,5 cm. R., 26x 32 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Brügner, Cölestin (1824 Berlin 1887)

Alpensee mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. sign. Ca. 70x 97 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 97x 123 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Chaplin, Charles Joshua (1825 Les Andelys - Paris 1891)

Drei musizierende Putten in den Wolken. Öl/Lwd (l. Craquelé, Kanten wohl alt rest.), re. u. sign. 27x 19 cm. Goldrahmen, 37,5x 29 cm.

Starting price: 800 EUR

Court, Joseph-Désiré (1797 Rouen - Paris 1865), att.

Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Craggs, G. F. (um 1906).

Frau im Kimono. Öl/Lwd. (etwas besch.), re. u. sign. und dat. (19)06. 122,5x 81 cm.

Starting price: 250 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.