Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.
Abstrakte Landschaft - Harz. Kohlezeichnung, um 1998. Ca. 128x 89 cm. PP., R., 137x 98 cm.
Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw. Vorstudien. Batt...
Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...
Landschaftsskizze(n). Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie verso mit ähnlicher Darstellung. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 14,8x 20,...
Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...
Drei Skizzen, dabei "Wasser zwischen Steinen und Steine im Wasser" und "Berg auf der Wasserobfläche...", so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift si...
Drei Skizzen, dabei "Ausblick..." und "Stilleben mit Landschaft..." so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 65. Wohl Ent...
Drei Skizzen, dabei Parodien (beidseitig, mit Begleittext) und Gartenfrüchte. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), zweimal u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. (19)64 bzw. 75. Wohl E...
Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 20) mit 68 Bleististiftzeichnungen "Ostsee 1931-33 Leba, Carlshagen, West-Deep, Laase", so auf dem Original-Einband handschriftlich betitelt und dat. Alles Landschaftsda...
Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 13) mit 52 Bleististiftzeichnungen "Salzburg-Istrien-Venedig 1929", so auf dem Deckblatt handschriftlich betitelt (sowie mit allen Titeln und Anmerkungen versehen) und d...
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.
"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.
Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...
Ohne Titel (Tulpen). Kohle und Gouache auf Velin, re. u. monog. sowie li. u. bez. ANNA. 38,5x 25,5 cm. PP., R. Prov.: Van Ham Auktion, Köln 27.05.2009 Los 100.
Konstruktion in Schwarz und Rot. Mischtechnik/Papier (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 53x 40 cm. R., 65x 51,5 cm.
Konstruktion mit Leiter. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 54x 38 cm. R., 65x 49 cm.
Geometrische Konstruktion. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)95. Blattmaß 53,5x 38 cm. R., 65x 49 cm.
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik auf partiell verbranntem Papier, mittig u. sign. und dat. (19)90. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
"Liegende". Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren). Aus dem Jahr 1950. Blattgröße 25,5x 32,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 50-289 (online einsehbar)....
Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...
Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.
Stehender, weiblicher Akt vor Landschaft. Mischtechnik/Papier, u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 87x 60 cm. PP., R., ca. 108x 79 cm. Vertreter der Berliner Neuen Wilden.
"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
Verschneite Ansicht von Königsberg mit Hafen. Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. 25x 35 cm. PP., R.
Straßenszene in "Kairo", so li. u. betitelt. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1886. 35x 23 cm. PP. , aufwendiger Rahmen im Renaissance-Stil.
"Senoritas y Caballeros", so im Blatt betitelt. Diptychon, Zeichnung und Serigraphie, je u. sign., dat. (19)92 und Widmung. Je ca. 18x 10,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.
"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...
"In Weissenburg (Königs Grenzhof mit Türken und Arme/4. Rgt.)", so verso auf dem Rahmen betitelt bzw. bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. 1870. PP.-Ausschnitt ca. ...
"Ruhetag", so im Werk betitelt. Mischtechnik, re. u. handschriftlich sign. und dat. 2006. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R., 62,5x 82,5 cm.
Informelle Komposition - "zertrennte Körper", so im Werk betitelt. Kugelschreiberzeichnung/wohl ausgerissene Katalogseiten (Montagereste), li. u. handschriftlich sign. und dat. 7.6.(19)81 sowie persön...
"Der... Tiger, das Krokodil, die Boa...", so im Werk bez. Mischtechnik/Millimeterpapier (Altersspuren), seitlich mit Kugelschreiber sign. und dat. 1977 sowie Widmung, verso handschriftlicher Begleitte...
Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.
Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.
Paar Mischtechniken: Ohne Titel. Jeweils auf Karton, re. u. sign. und dat. 2003. Je 23x 10 cm. R. Beigegeben: Ausstellungskatalog Horst Thürheimer "chiuso aperto" von 2003.
Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...
Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.
Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.
Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.
Elf Zeichnungen mit Personen. Mischtechniken (Altersspuren, besch.), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. zwischen 1924 und 1946. Formate bis ca. 40x 34 cm.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.