This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hamaguchi, Yozo (1909 Wakayama-ken- Tokio 2000)

"Lemon and cherries". Farbige Mezzotintoradierung (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 11/150. Aus dem Jahr 1959. Darstellung 20x 20 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Hananuntasuk, Somyot (geb. 1949 in Bangkok)

Abstrakte Darstellung. Collage/Papier, re. u. sign. und bez. "04-05-69" sowie verso dat. 2004/2005. Ca. 30x 40 cm, PP.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale - lebt in Berlin)

Drei Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 bzw. 98. Sichtmaß ca. 32x 33 cm. PP., R., 61x 50,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Hangen, Heijo (1927 Bad Kreuznach 2019)

"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Hartung, Hans (1904 Leipzig - Antibes 1989)

"Campagne de schiste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Ersch...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien - Mödling 1995)

"Adam Maschinist", so betitelt und dat. 1974. Farbserigraphie (l. wellig und li. Rand mit kl. Einriss), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 106/400. Darstellung 51x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Heisig, Bernhard (1925 Breslau - Brandenburg 2011)

Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...

Starting price: 700 EUR

Held, Burkhard (geb. 1953 in Berlin)

"Jahreszeiten". Radierung auf Zerkall-Bütten, re. u. mit Bleistift sign., bez. "Zustand", dat. (19)99 und Ex. 1/1 (Unikat). Darstellung 89,5x 64,5 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Starting price: 150 EUR

Hennig, Albert (1097 Leipzig - Zwickau 1998)

Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.

Starting price: 150 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau)

Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.

Starting price: 150 EUR

Hennig, Albert (1907 Leipzig - Zwickau 1998)

Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"FOREVER (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.131/2.573, Heni Editions Catalogue No. H8-4 in Cooperation mit Fond...

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"FRUITFUL (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.461/3.308, Heni Editions Catalogue No. H8-2 in Cooperation mit Fon...

Starting price: 1.950 EUR
Result: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 934/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm. In...

Starting price: 9.900 EUR
Result: 9.900 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Victory over death (2008)". Heliogravüre/Gouache/Velin, re. u. mit Bleistift sign. Ex. 58. Bildmaß ca. 93x 85 cm, Blattmaß ca. 119x 108 cm, R.

Starting price: 10.000 EUR
Result: 34.000 EUR

Hockney, David (geb. 1937 Bradford)

"Pool made with Paper and blue Ink for Book". Farblithographie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, Trockenstempel Tyler Graphics Ltd. New York sowie li. u. Ex. 600/1000. Blattmaß 26,7x ...

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Drei abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. und dat. sowie 2x num. aus einer Auflage von 200 Ex. Verschiedene Sichtmaße. PP., R., 66x 51 bzw. 51x 66 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Vier abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. sowie je num. aus einer Auflage von 75 Ex. Sichtmaße ca. 30x 35 bis 38x 35 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Unterwegs zu den Steinen", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)88 und Ex. 27/150. Farbradierung. Darstellung 80x 60 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Papageno (Mozart Suite)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex.71/150. Farbradierung. Darstellung 50x 40 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Don Giovanni (das Ende)", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87, bez. handkoloriert und Ex. e.a.. Farbradierung. Darstellung 40x 49 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Der schöne Spiegel", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 28/150. Farbradierung. Darstellung 24,5x 20 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

"Das Wunderkind" (aus "Mozart Suite"), so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 58/150. Farbradierung. Darstellung 49x 60 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Homann, Johann Baptist (1663 Nürnberg 1724)

Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Mappenwerk "PABLO NERUDA ESTRAVAGARIO" mit fünf Radierungen (vier Blätter lose in Mappe). Alle Radierungen/Velin mit Bleistift sign., Ex. 81/190 und dat. 1971. Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1971....

Starting price: 150 EUR

Huchet, Urbain (geb. 1930 Rennes)

Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 120 EUR

Iversen, Kraesten (1886 Holsted - Kopenhagen 1955)

Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Janosch (geb. 1931 in Hindenburg, Oberschlesien) eigentl. Horst Eckert

Tanz mit dem Bär. Farbradierung (partiell fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/150. Plattenrand 14x 18 cm, Blattmaß 37,5x 31,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Janosch (geb. 1931 in Hindenburg, Oberschlesien) eigentlich Horst Eckert

"Ein kleiner Mann mit einer Tigernase hat einen großen Vogel mit einer Tigernase gekascht", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 107/120. Plattenrand 16,5x 22 ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Portraitdarstellungen, dabei Schriftsteller wie Theodor Storm. Offset bzw. Lithographie/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig und Randmängel), jeweils re. u. mit Bleistift monog. "JH". Blattmaße...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Joos, Hildegard (1909 Sieghartskirchen - Wien 2005)

Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Junghans, Julius Paul (1876 Wien-Düsseldorf 1958)

Bauer mit Pferdepflug. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 19x 34 cm. R.

Starting price: 240 EUR

Kalinowski, Horst Egon (1924 Düsseldorf 2013)

"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.

Starting price: 200 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel, aus der Serie "Windinstallationen". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 2006-10. Blattmaß ca. 64,5x 74,5 cm. PP., Unterkarton, 75x 85 cm. Vgl..: Abb. in Jaschi...

Starting price: 200 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). 1986. Blattmaß ca. 95,5x 116 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im W...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel, aus der Serie "Don't move". Digitaldruck/Glanzpapier (vollflächig auf Unterkarton montiert). Blattmaß ca. 91x 107 cm. PP., Unterkarton, 96x 118 cm. Vgl.: Abb. in Jaschi Klein, Im Wind. Ins...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - Dresden 1972)

"Die Erben". Kaltnadelradierung/Papier (l. Randmängel, Knickfalten), re. u. im Druck sign. sowie verso handschriftlich mit Bleistift. 1932. Plattenrand 36,3x 49 cm.

Starting price: 700 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Lam, Wifredo (1902 Sagua auf Cuba - Paris 1982)

"Les amies". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 48/115. Erschienen im Verlag ...

Starting price: 100 EUR

Larez, Francisco (geb. 1936 Venezuela)

Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.

Starting price: 460 EUR
Result: 500 EUR

Lewitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.

Starting price: 460 EUR
Result: 460 EUR

Lewitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

Kinetische Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz. Farbserigraphie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 83/100. 35x 35 cm. R., 38x 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

"Sun Rays". Farboffset bzw. Poster, li. u. bez. 1972, New York Graphics Society Ltd., Printed in U.S.A. Blattmaß ca. 69,5x 95 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 420 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

Triptychon "cow going abstrakt". Farboffset bzw. Poster. Blattmaß je ca. 66x 78 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946)

Ohne Titel - wohl "Nimm Dir das Leben und lass es nicht mehr los". Farboffset, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 278/680. 60x 45 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Lindström, Bengt (1925 Schweden 2008)

Ohne Titel. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. /100. Blattmaß ca. 56x 75 cm. R., 73x 91 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 260 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Vier verschränkte Farbgruppen. Siebdruck (rückseitig l. Altersspuren), verso mit handschriftlicher Sign. der Tochter sowie Nachlass-Stempel und Ex. XIX/XX, Edition der Galerie Daedalus, um 1969. Blatt...

Starting price: 100 EUR
Result: 900 EUR

Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

Zwei kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30", so jeweils u. betitelt. Siebdrucke, je re. u. mit Bleistift sign. und dat, (19)70 sowie li. u. Ex. 67/100. Edition der Galerie Daedalus, Berlin. Blattma...

Starting price: 100 EUR

Luginbühl, Bernhard (1929 Bern - Mötschwil 2011)

"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.

Starting price: 900 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1942 Reichenberg)

Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Der Bassist, Lüpertz. Farblithographie bzw. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift monog. "ML" sowie li. u. bez. "e.a." (épreuve d'artiste). Blattmaß ca. 94,5x 75,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Makarov, Nicolai (geb. 1952 Moskau)

Zwei Arbeiten aus dem "Berlin"-Zyklus. Farboffsetarbeiten (min. Ranmängel), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94 sowie li. u. Ex. 30/250. Blattmaße ca. 66x 48 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Mann, Natasha (geb. 1946 Pittersdorf)

Mappe "Die Büchse der Pandora", Zyklus mit 52 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie Ex. 5/30. Herausgegeben Galerie Schulz Berlin, 1989. Blattmaße 30,7x 39,7 cm. In original...

Starting price: 300 EUR

Mappenwerk zu Harald Kreutzberg (1902 Reichenberg - Muri b. Bern 1968)

Vollständiges Werk zu dem Tänzer und Choreographen, um 1930. Sechs High Density Multiple Prints von 1995. Auf Titelblatt Motive bez. "Königstanz", "Engel der Verkündigung", "Persisches Lied", "Remembr...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Noah mit Taube". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1948. Darstellung 20x 20 cm. PP., R. Wvz.: Lammek 194.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Marini, Marino (1901 Pistoia - Viareggio 1980)

"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Masson, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris)

"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954), nach

Figur (nach einem Scherenschnitt von 1952). Farblithographie/Papier, re u. Ex. 419/888. PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. R., 94x 77 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Drei Arbeiten mit Musikinstrumenten bzw. Noten. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Miles, Devin (geb. 1961 Duisburg)

Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Derrière le miroir". Farblithographie/Papier. Ca. 37,5x 56 cm. Rahmen (l. besch.), 51,5x 68,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"Caillou...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farbradierung mit Vernis Mou (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. E...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig-Mallorca 1983)

"Daphnis et Chloe". Kaltnadelradierung (gereinigt, Ecken mit kl. Fehlstellen), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 11.(19)33, außerhalb der Auflage von AP / 100, gedruckt bei Atelier Lacouriere, Paris...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Morghen, Guglielmo (1758 - 1833)

"Domine, ego a te debeo baptizari, et tu venis ad me?", so betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. Knicke, fleckig), re. u. im Druck sign. Gesamtmaß inkl. Rahmen (best.) ca. 66,5x 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt - Zehdenick 2006)

"man hält uns zum Narren Otto !", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 38/160. Handkolorierte Lithographie aus "Berliner Blätter 1981". Darstellung 38x 32 cm. PP. (Montagespuren).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Zischt-Zehdenick 2006)

Vier Arbeiten: "Markthalle", "Die kleine Baustelle", "Berliner Bilderbogen 3/76" und "Meine Kaja?", so jeweils mit Bleistift betitelt. Aquarellierte Radierungen bzw. Lithographien (l. Altersspuren), j...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

"La main...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)67 und li. u. Ex. 48/115. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Père Lachaise, Tomb of Talma, Paris 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß c...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"In a Garden near Rome, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Fiona Lewis in Los Angeles, 1976", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Berlin Nude, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 bzw. 27,5...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Paris 1975", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Nöfer, Werner (geb. 1937 Essen)

"Hier sprechen!", so im Bild betitelt. Farbserigraphie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 98/100. Bildmaß 39x 76,5 cm. R., 60x 85 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

O'Klein, Boris (1893 Moskau - Paris 1988)

Zwei humoristische Hundedarstellungen, jeweils li. u. in Französisch betitelt. Kolorierte Radierung/Papier, je re. u. mit Bleistift sign. Ca. 16,5x 44 cm. Je PP., R., ca. 33x 58,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

"Wannsee Landungssteg", so mit Bleistift li. u. betitelt und num. VII, 2 II No. 22. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 8,5x 14 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19....

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Pankok, Otto (1893 Mühlheim - Wesel 1966)

"Die Nova Mahala (Türkinnen)". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 60x 41,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Paris, Ronald (geb. 1933 Sondershausen)

Zwei abstrakte Städtansichten. Farblithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97. Sichtmaß ca. 42x 32 cm. PP., R., 61x 51 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 95 EUR

Pauli, Franz (1927 Gleiwitz-Köln 1970)

Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.600 EUR

Penck, A.R. (1939 Dresden - Zürich 2017), eigentlich Ralf Winkler

Ohne Titel. Farbaquatintaradierung/Velin, u. mit Bleistift sign. und Ex. 20/30, Entstehungsjahr um 1980. Blattmaß ca. 125x 225 cm. Im R. freigestellt, ca. 135x 238 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Mann mit Löwe". Farbserigraphie/Velin, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 105/125. 1991. 45,5x 31,5 cm. R., 73x 53 cm.

Starting price: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel. Lithographie/festem Karton (min. Altersspuren). Ca. 108x 75 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.