This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Reliefteller, Meissen.

Spiegel und Fahne mit reichem Reliefdekor, teils abgesetzt in Blau und Gold (berieben). Standring min. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Flusslandschaft mit Personen. Goldränder. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarke, 1. Drittel 19. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, abgesetzt in Blau und Gold. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von Dresden. Tassenhenkel und Rand der Untertasse rest., Stand der Tasse min. best. Sch...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 200 EUR

Ziergefäß.

Auf Rundsockel mit Mäanderfries drei vollplastische Amoretten mit Decke und Leopardenfell, eiförmiges Gefäß stützend. Bunte Blumenmalerei und naturalistische Bemalung der Figuren. Wohl ehemals Deckelg...

Starting price: 200 EUR

Nebengaus, Peter (lebt und arbeitet in Berlin)

Zierteller mit erotischer Bemalung nach Franz von Byros mit Schwarzlot, Gold und Platin, blau staffierte Fahne, Goldränder. Verso sign. D. 28,5 cm. Der deutsche Juwelier und Designer Peter Nebengaus b...

Starting price: 200 EUR

Rundes Plateau, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung zweier singender Amoretten mit Notenblatt, in Voralpenlandschaft mit blühenden Krokussen. Goldränder. Hausmalerei. Szeptermarke mit schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918...

Starting price: 200 EUR

Zierei.

Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau im Halbportrait mit zusammengerolltem Brief. Vergoldete Bronzemontage (fleckig). Ende 19. Jh. L. 9,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Skulpturengruppe, Wien.

Darstellung eines Paares mit Katze. Bunt bemalt. Teils fachgerecht rest. Prägemarke Wien, dat. (1)838. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 220 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Darstellung einer Frau (Halbakt) mit Ährenbündel in Füllhorn und Sichel (rest.). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Figürliches Flakon mit Stopfen.

Darstellung einer sitzenden Asiatin. Bunt bemalt. Kopf als Stopfen. Prägemarke Ellbogen, Böhmen, dat. (1)837. H. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kratervase, Meissen.

Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldstaffage. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Figürlicher Sandstreuer.

Darstellung eines hockenden Chinesenknaben, der breite Kragen seines Gewandes als Streuer. Bunt bemalt. Schwertermarke, wohl Samson, Paris, 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Papagei auf Astsockel. Bemalung in Unterglasurblau und Rot. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Figürlicher Leuchter, KPM Berlin,

einflammig. Schaft in Form einer Amorette, auf Rocaillensockel stehend und auf seinem Kopf Leuchtertülle tragend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR

Dose.

Gedrückte Kugelform, Bronzemontage mit beriebener Vergoldung. In Purpur gemalte Schuppenzwickel, bunte Blumen- und auf Deckel mittig Watteaumalerei. Goldstaffage (berieben). Um 1900. H. 11, D. 13,5 cm...

Starting price: 150 EUR

Flakon mit Stopfen, Meissen.

Reliefierte Wandung mit aufgesetzten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen, bunt bemalt (teils min. best.). Blaue und goldene Ränder. Verwischte Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sieben Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Salatschüsseln, runder Platte, Paar Suppentassen, je mit Deckel und großer Tasse mit Untertasse. Szeptermarke Berlin, 1962-2000. 1. bzw. Platte 2. Wahl. Patte D....

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Vier Teller.

Im Spiegel je bunt gemalte, figürliche Darstellung. Altrosé glasierte Fahne mit sechs ausgesparten Reserven, darin fünfmal bunte Blumen- und einmal Wappenmalerei. Goldränder und -staffage. Pinselmarke...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Wandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert Band 1., S. 457.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.