This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 2,5 g. In die Ringschiene eingesetzt sechs rund facettierte Smaragde (je best. bwz. stärker berieben), alternierend mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,0,15 ct. RW 54.

Starting price: 230 EUR
Result: 230 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,5 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamantrosen. RW 53.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Pietra Dura-Brosche.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Mittig rechteckige Onyxplatte (Risse) mit in verschiedenen Steinen eingelegtem Blütenzweig. Italien, Ende 19. Jh. D. 3,7x 5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 380 EUR

Zuchtperlenkette.

Qualitätvolle, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 9 bis 9,5 mm, einzeln geknotet. Bajonettverschluss aus 750/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 10.07.1991 über DM 6.500,-.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Smaragd-/Diamantring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/pi1, flankiert von zwei rund facettierten Smaragden, zus. ca. 1,5 ct. RW 56,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Brillantstecker.

750/000 WG bzw. GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, der größere ca. 0,35 ct. L. 1,7 cm. Beigegeben: Gutachten B. Nawrath von 1998.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Cocktail-Quirl.

585/000 GG, 6,5 g. Guillochierte Oberfläche, mit Schieber und Öse für Aufhängung. L. 9 cm. Beigegeben: Alte Schatulle.

Starting price: 150 EUR

Feine Limosiner Brosche.

In Sepia emaillierte Darstellung "Hochzeit des Poseidon mit Amphitrite". Rückseite best. 19. Jh. oder früher. In späterer GG-Montage mit Nadel. D. 3x 4 cm.

Starting price: 1.600 EUR
Result: 2.200 EUR

Identitätsarmband.

750/000 GG, 75,9 g. Panzerarmband mit ungraviertem Identitätsschild. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 20,5 cm.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.600 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 52,2 g. B. 2, L. 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Damenarmband.

750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Kettenanhänger an langer, geschliffener Flachpanzerkette.

750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 392 EUR

Kettenanhänger an langer Gliederkette.

750/000 GG, 14,2 g (Federringschließe aus 585/000 GG erg.). Anhänger in Form einer drehbaren Kugel mit stilisierten Blütenapplikationen, umkreist von zwei drehbaren Bändern. Tragespuren wie Kerben und...

Starting price: 850 EUR
Result: 1.100 EUR

Collier.

18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Herrenring.

750/000 GG, 7,9 g. Runder Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Rafael Carrera P. Delarde Guatemala". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 59.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Herrenring.

585/000 GG, 11,1 g. Quadratischer Ringkopf in Form einer Medaille, bez. "Franc Ios I D G Austriae Imperator". Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 63.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl weißen Saphir. RW 66.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Massiver Herrenring.

585/000 GG und WG, brutto 22,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit sechsmal rund facettiertem, farblosen Besatz. Umlaufend reliefierte Ringschiene. RW 66.

Starting price: 180 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 52.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Amethyst. Tragespuren, Ringschiene rep. RW 55.

Starting price: 180 EUR
Result: 232 EUR

Stab- und Kranzbrosche.

585/000 GG, 10,6 g. Verschlungen bzw. ringförmig durchbrochen gearbeitet. L. 5,5 bzw. D. 3,2 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Bicolor-Bandringe.

585/000 RG mit WG bzw. GG mit WG, 9,9 g. Unterschiedliche Dekore, einmal als Mäander. Tragespuren bzw. Innengravuren. RW 70,5 bzw. 64,5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.