This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Koch, Otto

Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....

Starting price: 300 EUR

Fünf Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Runde und ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zierteller, KPM Berlin,

"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Luisentasse mit Untertasse und Dessertteller, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...

Starting price: 200 EUR

Vier Wandteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Im Spiegel bunte, figürliche Bemalung im Watteaustil, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Butterdosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Mehrpassiges Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Friedländer, Marguerite

Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...

Starting price: 450 EUR
Result: 480 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Erotische Skulptur, Tiffany Studios.

Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Guradze, Hans (1861 Kotulin 1922)

Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.

Starting price: 200 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Vier Minaturen (19. Jh.)

Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Tafelbesteck für mindestens zehn Personen, WMF,

81-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, elf Dessertmessern und zwölf -gabeln, zehn Obstmessern sowie zwölf div. Vorlegeteilen. Teils Gebrauchsspuren, Kling...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Uhrmacher-Räderwälzmaschine.

Spezialmaschine zur Herstellung von Zahnrädern. Messing/Stahl, auf Nussbaumsockel, Schublade mit Fräsen und weiterem Zubehör. Handkurbelantrieb. Um 1900. 28x 28x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Barocke "Feuerkieke" von 1704.

Messing. Oktogonale Form mit zwei seitlichen Türen, getriebenen und ziselierten Ornamenten, auf gewölbter Kartusche bez. "ANNA CATRINA BEHNCKS 1704". Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrau...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm). Eitempera/Holztafel (rest./Risse), Sponki fehlend. 17,5x 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Drei kleine Ikonen mit Silberoklad.

Heiligendarstellungen. Eitempera/Holztafel. Silberoklad (l. gedellt), 84 zolotnik Silbermarken, Kokoschnikmarke Moskau mit Mz. "EAK" (19. Jh.), Kokoschnikmarke (wohl Import) für Moskau, 1865 und einma...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859-1942)

Jugendstil-Fußschale. Porzellan. Florale Ornamente in grün-gelben Aufglasurfarben. Fuß sechsfach durchbrochen gearbeitet. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichapfel über KPM und schwa...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Tee und Kaffeekernstück,

vierteilig. Vernickelt, Innenvergoldung. Holz imitierende Kunststoffgriffe. Schlichte Formgebung. L. Gebrauchsspuren, Kannen l. gedellt. Wohl Frankreich, um 1940. H. 12 bis 19 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Jugendstilvase, Daum Nancy.

Farbloses Glas mit orange bis braun-roten Pulvereinschmelzungen sowie grünem und braunem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seelandschaft. In hoch geät...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Paar Jugendstil-Girandolen,

je dreiflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Schlichte, organische Formen. Undeutliche Punze, um 1910. H. je 33 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Russischer Becher, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schatulle im Barockstil.

800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Karaffen und sechs Wodkabecher.

84 zolotnik Silber, 610 g. Schlichte, floral gravierte Laibungen (1x l. gedellt). Karaffen mit Ohrenhenkeln und einmal mit Stopfen. Zolotnikmarken, wohl Russland, wohl um 1900. H. 9 bis 26 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Flaschenständer.

835/000 Silber, 768 g. Konische Wandung mit umlaufend reichem Reliefdekor mit Jagddarstellungen. Ausgestellter, profilierter Stand. Klappbarer Rocaillen-Bügelhenkel. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kleiner Schlangenhautbecher.

Lötiges Silber, 45 g. Getriebene, konische Wandung mit Schlangenhaut imitierender Ziselierung. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. mit Nürnberger Beschau und Jahresbuchstabe M, 18. Jh. H. 6 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Kleine russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Becher.

Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Teekanne.

800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Teedose im Rokokostil.

Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Fassina, Giancarlo/ de Lucchi, Michele

Tischklemmleuchte "Tolomedo", einflammig. Verchromtes Metall und Aluminium. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt durch Artemide, Italien. H. max. 120 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Hansen, Severin (1887-1964)

Beistelltisch bzw. kleiner Couchtisch aus Palisander, Deckplatte mit polychrom gefassten Kacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer und Bereibungen. Hergestellt von Royal Copenhagen bzw. Ha...

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Sofa "DS-2011/12", De Sede.

Zweisitzer. Schwarzer Lederbezug. Stoffunterseite mit De Sede-Logo. Gebrauchsspuren, verblichen, l. Kratzer und min. am Fuß best. Schweiz, Werksentwurf von De Sede. Ca. 83x 181x 70 cm. Aktueller Neupr...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Mit zwei Fächern, oben zusätzlich mit zwei Schubfächern (1x abschließbar, Schlüssel beigegeben), unten mit Schubfach, innen zwei Hän...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Couchtisch, Palladio.

Füße in Kapitellform aus goldgefasstem Holz mit rotem Bolus, aufliegende Glasplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils l. best., Glas l. best. Palladio, Italien (gem.), um 1950. Ca. 45x 160x 80 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.500 EUR

Morrison, Jasper (geb. 1959 London)

Zwei Stühle "Plywood Chair". Schichtholz, Leim, Schrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, Schichtholz mit Mängeln. Entwurf von 1988 für die Ausstellung "Some New Items for the Home" in Berlin, später he...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Hein, Piet / Mathsson, Bruno

Esstisch "Super-Ellipse". Füße aus verchromtem Stahl, weiß laminierte Tischplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Fritz Hansen. Ca. 72x 180x 120 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 2.200 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Skulpturelle Deckenleuchte "Spiral SP2", zweiflammig. Verchromte Kunststoffspiralen in unterschiedlichen Längen, die jeweils an Nylonfäden zu kugeligen Formen zusammengefügt wurden. Alters- und Gebrau...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Modernes Marmor-Regalsystem.

Grau melierte Marmorelemente. Variabler Aufbau möglich. Z. B. bei zwei Elementen breit mit fünf Fächern bzw. sieben Böden ca. 92x 210x 28 cm. L. Gebrauchsspuren und best. 20. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gebetsteppich (Anf. 20 Jh.), ca. 174x 117 cm.

EHZ altersbedingt 4, Fransen beschnitten.

Starting price: 400 EUR

Keschan mit Vasen (um 1920), ca. 198x 130 cm.

EHZ altersbedingt 3-4, jedoch Farbabweichungen und Fransen beschnitten.

Starting price: 400 EUR

Isfahan, ca. 175x 110 cm.

EHZ 3, aber Fransen beschnitten und reinigungsbedürftig.

Starting price: 70 EUR
Result: 90 EUR

Kirman (sign.), ca. 310 x 200 cm.

EHZ 3.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Anatol-Herdteppich, ca. 125x 91 cm.

EHZ 3.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Täbris, ca. 400x 310 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Kurdistan, ca. 245x 147 cm.

EHZ 2.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Bidjar, ca. 200x 77 cm.

EHZ 1.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Medaille "Volksbank Braunschweig, 50 Jahre Jubiläum".

750/000 GG, 9,77 g. vz.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 310 EUR

Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettiert geschliffenen Rubinen. RW 54.

Starting price: 3.600 EUR

Massives Saphir-/Brillantcollier.

750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...

Starting price: 300 EUR

Kaminpendule im Boullestil.

Architektonisches Holzgehäuse mit Schildpatt imitierendem Lack und reicher Messingmarketerie (größere Fehlstellen, Spannungsriss und teils rep.). Rund verglastes Messingzifferblatt mit dunkelblauen, r...

Starting price: 120 EUR

Harfe, Tansania.

Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.

Starting price: 100 EUR

Gefäß, Batak.

Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Damenarmbanduhr "BAUME & MERCIER GENEVE".

Quadratisches, satiniertes 750/000 WG-Gehäuse. Mattsilbernes Zifferblatt (Rand l. fleckig) mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Gedrückter Gehäuseboden num. 292788 38185. L. Gebrauchsspuren wie ...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Schlüsseltaschenuhr "Waltham".

Reich ziseliertes Gehäuse aus 10 kt. GG, brutto 48 g. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Um ...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Herrentaschenuhr "Alpina".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 62 g, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Handa...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)

"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gdanietz, Wilhelm (1893 Mainz - Düsseldorf 1969)

Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Illies, Arthur (1870 Hamburg - Lüneburg 1953)

Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Isenberg, Herbert (geb. 1930 Sauerland)

Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

"Hof Le Fort", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)79 sowie verso sign. und dat. "Juli 79". Ca. 46x 55 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Munk, Jacob (1809 Berlin 1885)

Der kleine Traubendieb. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1836. 33x 37 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 57x 39,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.

Starting price: 120 EUR

Föller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Graphikarbeiten mit geometrischen Kompositionen, Werktitel u.a. "Februar". Siebdruck (Altersspuren, gebräunt), je u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)71 und Ex. 207/320. Von ca. 40x 50 bis 63x ...

Starting price: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 191/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband und Begleittext zu ...

Starting price: 80 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Band "Ich verliess mein Haus..." mit fünf kartonierten Doppelblättern/Original-Siebdrucken. Blockbuch mit bedrucktem Folieneinband (l. Gebrauchsspuren). Einband handschriftlich sign. und Ex. 116/150....

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 100 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Nyborg, Peter (geb. 1937 in Kopenhagen)

"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 57x 47,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...

Starting price: 1.800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Enten, Hühner und Küken an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (20er/30er Jahre)

Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca)

Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Sadeler, Raphael II (1584 Antwerpen - München 1632)

Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.