This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 280 EUR
Result: 280 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...

Starting price: 700 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 13,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Starting price: 280 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., cape/pi. RW 60.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Damenarmband.

18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Collier und Damenring.

585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Ovale Brosche.

585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 4 bis 7,7 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete 333/000 GG- und WG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. 70 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Armreif.

Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,28 ct., tcr/vs-si. D. 0,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Damenarmband.

585/000 GG und WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit 54 Rubinen im Princesscut sowie neun kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Diamant-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 750 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct. B. 0,3, L. 18,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Damenring.

18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....

Starting price: 350 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. sowie weiterem Kranz aus 16 Diamanten, Achtkant. RW 52.

Starting price: 250 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, brutto 1,8 g. Ringkopf zweifach sechseckig durchbrochen gearbeitet (1x l. gedellt), besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 54,5.

Starting price: 400 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (stärker berieben), umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 55.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Diamantanhänger/-kettenclip.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten im Trapezschliff bzw. Achtkant. D. 2x 1,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (l. Kratzer), seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 61.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57.

Starting price: 250 EUR

Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5 g. Rechteckiger Ringkopf, außen durchbrochen gearbeitet mit geometrischem Gravurdekor, darin schachbrettartig angeordnet acht rund facettierte Rubine (stärker berie...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Brillantsolitärring.

585/00 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33-0,4 ct., tcr/si. RW 56.

Starting price: 500 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5-0,6 ct., tcr/pi. RW 58.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Brillant-Bandring.

585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.

Starting price: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut und von guter Farbe (natürliche Wachstumsmerkmale, 1 Ecke best.), D. ca. 11,5x 8,5 mm, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct....

Starting price: 200 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/si. RW 50,5.

Starting price: 250 EUR
Result: 350 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.

Starting price: 400 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 1 ct., davon drei zus. ca. 0,5 ct. RW 59.

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Damenring.

590/000 WG, brutto 7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils äußerst min. best.), seitlich flankiert von zwei kleinen Brillanten und vier Diamanten, Achtkant. Skandinavien. RW 55,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Sammlung von vier Lorgnons.

2x Doublé, 1x 935/000 Silber, 1x versilbert. Verschiedene Ausführungen, dreimal mit schwarzem bzw. blauem Email (Fehlstellen). Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 20er Jahre. L. 10,5 bis 17 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Fingerhut.

14 kt. GG, geprüft, 2,1 g. Rand mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 1,8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Kettenanhänger.

585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils min. best.), darüber zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5x 2 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovaler, weißer Opaltafel (Sprung und kl. Kratzer), seitlich flankiert von acht kleinen Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 58.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin (stärkere Tragespuren bzw. l. best.), umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Panther-Brosche "Cartier".

750/000 GG, brutto 17,6 g. Augen aus kleinen, facettierten Smaragden. Kl. Kratzer. Gem. Cartier und num. 615509. D. 1,5x 5,3 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.

Starting price: 150 EUR

Jugendstil-Brosche.

333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Kameenanhänger.

585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Ornamental durchbrochen gearbeitete Fassung, darin ovale Lagensteinkamee mit Portrait im Stil der Antike, darüber zweimal roter, facettierter Besatz sowie in WG gefasster...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit vier oval facettierten wohl Chromdiopsids (1x besch.) oder grünen Granaten (Tsavoriten), alternierend mit acht Diamanten i...

Starting price: 250 EUR

Historismus-Münzbrosche.

Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontage, besetzt mit "Fünf Mark, Deutsches Reich, Wilhelm I., 1877" (beweglich montiert), flankiert von zwei kleinen Perlen. Nadel wohl aus 8 kt. RG erg. Ene...

Starting price: 250 EUR

Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Dreireihiges Korallenarmband.

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Korallencollier.

Neun Stränge Korallenkugeln in verschiedenen Rosétönen, so genannte "Engelshautkoralle" (teils natürliche Wachstumsmerkmale). Gedrehte Steckschließe 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 40 cm, brutto 61 g.

Starting price: 350 EUR

Diamantsolitärarmreif mit Klappscharnier.

585/000 RG, brutto 6,8 g. In blütenförmiger Fassung mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Sicherungskette. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 5,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 160 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 6,5 g. Schildförmig oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Art Deco-Bernsteinbroschen.

875/000 Silber-Montagen. Je mit zwei rechteckigen Cabochons und drei beweglich abgehängten Pampeln aus teils opakem, teils transluzidem Bernstein. Staatliche Bernsteinmanufaktur, Königsberg, 20er/30er...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.