This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Anstecker.

Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Ring.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12,7 g. Ringkopf besetzt mit wohl Chrysopras-Tafelstein, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Eine blatförmige Verzierung auf Ringschulter erg. Tragespuren. Ende 1...

Starting price: 250 EUR
Result: 1.000 EUR

Collier.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12 g. Feine Ankerkette mit Federringschließe und drei Abhängungen in Form antiker Amphoren mit hellrotem Korallenkorpus. Italien, um 1900. L. 42 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 205 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Jugendstil-Medaillonanhänger.

56 zolotnik (= 583/000) GG, 13,4 g. Schildförmig mit schauseitig teils floralem Relief. Tragespuren bzw. l. gedellt. Mz. "AG" und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926. L. 4,8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 1.100 EUR

Massiver Bandring.

950/000 Platin, brutto 18,9 g. Hammerschlagdekor und mittig in GG gefasstes, ovales, blaues Saphircabochon. L. Tragespuren. RW 61,5.

Starting price: 100 EUR
Result: 310 EUR

Memory-Ring.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettiert geschliffenen Rubinen. RW 54.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Trinity-Ring "Cartier".

750/000 GG, WG und RG, 7,3 g. L. Tragespuren. Ringschiene sign. "Cartier" und mit Größenangabe "59". RW 59.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Zuchtperlencollier mit Citrinanhänger.

Leicht barocke, wohl Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 10 mm. Dreieckier Anhänger als Schließe aus 14 kt. GG, geprüft, besetzt mit Citrin im Fantasieschliff, D. ca. 20x 32 mm. Ketten-L. 40 cm.

Starting price: 80 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (gefüllt). Reich reliefiert und mit beweglicher Kugelabhängung sowie Granatbesatz. Brisuren fehlend. Böhmen, um 1860-1880. L. 5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

32 große weiße Südsee-Zuchtperlen, D. ca. 11,2 bis 12,6 mm, einzeln geknotet. Satinierte Platin-Kugelsteckschließe, geprüft, besetzt mit ca. 25 Brillanten in unterschiedlichen Größen von 0,02 bis 0,15...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Kreuzanhänger.

750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.

Starting price: 3.600 EUR

Massives Saphir-/Brillantcollier.

750/000 GG und WG, brutto 106,6 g. Mittelstück besetzt mit oval facettierem, blauen Saphircabochon, seitlich je flankiert von drei Diamanten im Princesscut, insges. ca. 0,6 ct. Breites Flachpanzerband...

Starting price: 2.800 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

750/000 GG und WG, brutto 85,9 g. Auf acht Buckeln besetzt mit insges. 56 Diamant-Baguettes, zus. 2,31 ct. (so innen graviert). B. 1,3, D. ca. 5x 6 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 28,8 g. Anhänger besetzt mit großer, silbergrauer Tahitizuchtperle mit schönem Lüster, darüber sieben Brillanten, zwölf Diamanten im Trapezschliff sowie elf Diamant-Baguettes. Anhän...

Starting price: 360 EUR

Kettenanhänger/-clip "Elefant", broschiert.

18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Korallenbrosche.

585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 170 EUR

Korallenanhänger.

585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Kreuzanhänger.

Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Korallencollier.

Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Neunsträngiges Korallencollier.

Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...

Starting price: 280 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. RW 59 (2 eingelötete Kügelchen zur Verkleinerung).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.