Completed

153. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

21.03.2019 – 23.03.2019

2607 Results

1

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.

2

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Starting price 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

3

Kleine Henkelvase, Meissen.

Starting price 200 EUR

4

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

5

Paar Prunkschalen, Meissen.

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

6

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 180 EUR

7

Deckelterrine, KPM Berlin,

Starting price 800 EUR
Result: 800 EUR

8

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

9

Riese, Johann Carl Friedrich

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

10

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.

Kein Mindestpreis
Result: 45 EUR

11

Zwei Schalen, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

12

Prunkteller, Meissen,

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

13

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Starting price 300 EUR
Result: 1.200 EUR

14

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price 150 EUR
Result: 340 EUR

15

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

16

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

17

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

18

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 200 EUR
Result: 380 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22, Desserteller D. 20 cm.

19

Starting price 200 EUR
Result: 340 EUR

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale (ohne Deckel) und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dessertteller D. 20 cm.

20

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm.

21

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

22

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

Starting price 200 EUR
Result: 420 EUR

23

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

24

10 Teller, KPM Berlin,

Starting price 80 EUR
Result: 160 EUR

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH