This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.

Starting price: 160 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß (Stand besch.). Florale Bemalung in Unterglasurblau mit Gelb. Ohrenhenkel mit Zinndecke...

Starting price: 220 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Wandung unterhalb...

Starting price: 160 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montage des Standringes, des Ohrenhenkels (Henkel gebrochen) und montierter Deckel aus Zin...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Skulptur eines Komodowarans.

Keramik. Polychorm bemalt. Alters- und Witterungsspuren. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris, 20. Jh. L. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historismus-Rundplatte.

Majolika. Heller Scherben mit beiger, leicht blasiger Glasur. Flach gemuldet mit ausgestellter, glatter Fahne. Im Spiegel vollflächige, bunte Bemalung mit biblischer Szene. Fahne mit umlaufendem Ornam...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Mittig eingezogene, darüber und darunter leicht gebauchte Wandung auf abgesetztem, runden Stand (besch.). Umlaufend bunt gemalte Ruinenlandschaft mit sc...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Holländischer Barockteller.

Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Formanek, Frantisek (1888-1964)

Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.