"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 34,5 bzw. 35x 48,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Fahne der Platte mit ca. 2,5 cm Haarriss, Terrine und Terrinendeckel mehrfach, überwiegend min. bis l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 30...
Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne, 1x seitlich hoch gezogene Handhaben mit Muschelrelief (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring seitlich best. und Rand mit kl. Brandfleck. Szepter...
Gebaucht mit Griffen und Deckelbekrönung in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Deckelinnenkante l. best. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. 29x 38x 25 cm.
Vierpassig ausgestellte Fahne. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren, 1x Standring l. besch. Szeptermarke mit Blaumalerzeichen "T.", Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 32x 42 cm.
Biskuit (verschmutzt). Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
Teeservice "Zaubersee" für sechs Personen, 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Modell-Nr. 7500. Aus einer Auflage von 500 Ex. (ohne Zertifikat). Erstausformung 1980, herausge...
"Grecque", 31-teilig. Reiches Golddekor. Bestehend aus: Elf Dessert- bzw. Kuchentellern (2x Rand best.), acht Tassen mit Untertassen, zwei kleinen Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Blaue Bodenm...
Sitzender Kragenbär. Bunt bemalt. Rückseite sign. Form-Nr. 9218, Entwurf von 1909 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 19,5 cm. Lit.: V...
Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...
"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...
Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Spartium scoparium L.", so rückseitig in Schwarz betitelt. Unwesentlich am ...
"Musselmalet", Vase mit Vollspitze bzw. partiell unglasierten Löwenmaskarons. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1969-1973 bzw. 1974-1978. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 23 cm.
Allegorische Darstellung des "Sommers" als stehende Magd bzw. des "Winters" als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.
Osierreliefrand, 21-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 1...
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend (Jubiläumsmarke 150 Jahre Herend, 1826-1976). 1. Wahl. H. 22 cm.
Osierreliefrand. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13, D. 7 bis 30 cm.
Service mit Osierreliefrand, 21-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 14 cm, Tablett...
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 26 cm.
vier- bzw einflammig. Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 15 cm.
Osierreliefrand. Bemalung "Apponyi" in Grün, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 20 cm.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...
Elefant. Leichte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1940. Form-Nr. P 271. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Liegender Leopard. Bunt bemalt. Form-Nr. 153. Entwurf von 1908. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.
Liegende Dogge. Bunt bemalt. Form-Nr. 151. Entwurf von 1905. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 24 cm.
"Bär, aufrecht stehend". Bunt bemalt. Entwurf von 1908. Form-Nr. V 125. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 18 cm.
9-teilig. Aufwendige Blumenmalerei in rot-braunen Sepiatönen mit radiertem Golddekor "Herzog Karl". Bestehend aus: Kaffeekernstück und Paar Kaffeegedecken (1 Henkel besch.). Fürstenberg, meist mit Zus...
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...
Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.
Allegorische Darstellung des Sommers als stehende Magd. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 23 cm.
Allegorische Darstellung des Winters als stehender Jüngling. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 23 cm.
22-teilig. Aufwendige Blumenmalerei. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Platte. Fürstenberg, meist mit Zusatz handgemalt, 20. Jh. Kanne H. 22 cm. Diese Art der Blumenmalerei wir...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte indische Malerei in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Unterschalen D. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt", 9-teilig. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.
Eiform. Schauseiten mit feiner Rosenmalerei in Weichmalermanier, Goldränder. Schwertermarke Meissen, wohl 1860-1924. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne und Rand teils gelbgrundig, mit reicher Goldmalerei und -rand. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berl...
Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.
"Neuosier", 21-teilig. Eisenrote Blumenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H...
"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und Henkelsauciere auf Tropfsch...
"Kurland", 20-teilig, weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), tiefen Tellern (D. 25 cm), Kompottschalen (D. 20 cm) sowie Salatschüssel (D. 25,5 cm) und ovaler Platte (D. 34x 26 cm)...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei flachen Tellern (D. 25,5 cm), fünf Kompott- (D. 20 cm) und fünf Dessertschalen (D. 15 cm). Kratzer, je eine große und kleine Schale best. Szeptermarke Berlin, 20. ...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Kratzer, 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je neun Tassen, Untertassen und Desserttellen (Kratzer, 1x best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Teetasse (best.).
"Kurland", weiß. 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.
Vier Speiseteller, Dessertschalen und Suppenteller "Berlin". Bunt gemalte Blumen bzw. Gräser mit Schattenwurf. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. D. 15 bis 28 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.
Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.
Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.
Fliederfarbener Fond. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit bunt gemalter Jagddarstellung. Goldene Stempelmarke "F H Porzellanmanufaktur - handgemalt", Ende 20. Jh. H. 8 cm.
Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.
Liebespaar an einem Parksee. Bunt bemalte Porzellanplatte. Ungedeutete Blaumarke im Kreis, 2. Hälfte 19. Jh. 24x 15,5 cm. R.
"Sängerin" aus der "galanten Kapelle". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1750 und Modell-Nr. 60045. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H 13,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...
Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...
Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.
"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...
des Königlich Preussischen Sturm-Bataillons Nr. 5 (Rohr), mit den Orten verschiedener Schlachten und dat. 1915-1919. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.
Becherform bzw. gemuldete, fünfpassige Schalenform auf rundem Stand. In bunten Kupferfarben und in Gold gemaltes Kakiemondekor mit zwei Wachteln unter blühendem Prunusbaum. Milchkaffeebrauner Rand. Un...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...
"Mandarinente". Schwanzfedern und Sockel mit Brandrissen. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1919. Sockel mit Reliefsign., Form-Nr. 77244. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1985. 4 Schleifstr...
Auf Holzscheiten stehender, krähender Hahn, weiß. Hahnenkamm mit blasig aufgekochter Glasur, 1 Schwanzfeder abgebrochen und fehlend. Nach einem Modell aus dem Jahr 1741. Form-Nr. 77169. Schwertermarke...
"Vase mit Bocksköpfen". Blumenmalerei, farbige Köpfe, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.
Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.
Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.
Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Dreiteiliges Kaffeegedeck, ovale Platte (D. 19x 26,5 cm), drei div. Schälchen bzw. Mokkauntertasse und zwei Eierbecher (H. 7,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20...
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.
"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...
a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...
Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.