This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 240 EUR
Result: 600 EUR

Verheyen (Holland, 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 600 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Willroider, Ludwig (1845 Villach - Bernried 1910)

Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

XOOOOX

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.

Starting price: 1.500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Ruhe und Gemüt". Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969?. Ca. 120x 120 cm. Silberleiste mit Schattenfuge. Lit.: Hanefi Yeter, "Künstlerhaus Bethanien", Berlin 1980, Kat.-Nr. 1983.

Starting price: 5.000 EUR

Zügel, Heinrich von (1850 Murrhard - München 1941)

Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Zwengauer, Anton (1810 München 1884)

Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.