This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 25.000 EUR
Result: 22.000 EUR

Hochwertiger Diamantring.

750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....

Starting price: 11.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.

Starting price: 11.500 EUR
Result: 14.500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...

Starting price: 10.000 EUR
Result: 32.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...

Starting price: 10.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Diamantring.

750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit Brillant, 2,15 ct., w (H)/si 1, flankiert von zwei Diamanten im Trillantschliff, zus. 1 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 57. Beigegeben: Expertise Nr....

Starting price: 6.250 EUR

Herrenarmbanduhr "VACHERON & CONSTANTIN, GENÈVE".

Gerundet quadratisches Gehäuse und Flechtarmband mit feinem Gravurdekor 750/000 GG, brutto 78,6 g. Blau changierendes Kontrastzifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten, goldenen Strichziffern, Datumsfe...

Starting price: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Starting price: 6.000 EUR
Result: 15.000 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.

Starting price: 5.000 EUR

Zügel, Heinrich von (1850 Murrhard - München 1941)

Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...

Starting price: 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Yonggang, Liu (geb. 1964 Genhe City, Innere Mongolei, China)

Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...

Starting price: 4.000 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Großformatige Darstellung "Impromptu", so verso auf Etikett betitelt. Vierteilige Lithographie/Papier (min. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß c...

Starting price: 3.500 EUR
Result: 3.350 EUR

Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

750/000 WG bzw. GG, brutto 10,1 g. Der WG-Ring besetzt mit Brillant, 1,16 ct., tw (F)/vvs1. RW 66.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 2.500 EUR

Reifenberg, Dodi (geb. 1960 Haifa, Israel)

"Untitled 07.12.11". Geschnittene Plastiktüten/Scotch Tape, auf Keilrahmen aufgezogen (technikbedingt l. gewellt), verso mit Filzstift sign. Ca. 93,5x 155 cm. Das Gemälde wurde 2012 im Gewerbemuseum W...

Starting price: 3.000 EUR

Ming-Skulptur des Bodhisattva Guanyin.

Bronze. Schwarz-braune Patina, Reste von Feuervergoldung und Rotlack. Gottheit im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Alte Gebrauchsspuren, best., Bodenplatte fehlt. China, späte Ming-Zeit, ca. ...

Starting price: 2.890 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Starting price: 2.850 EUR

Ludwig, Carl Julius (1839 Römhild - Berlin 1901), wohl

Flusslandschaft am Waldrand. Öl/Lwd. (1x hinterlegt). Ca. 115x 187 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 2.810 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...

Starting price: 2.500 EUR

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kaukehmen bei Tilsit - Berlin 1982)

"Die Teenagerkönigin", so li. u. betitelt. Ölkreide/Mischtechnik/Karton, re. u. sign., dat. 1962 und ligiert sowie verso sign., dat., ligiert und Etikett der Galerie Hell, München 2011. Ca. 73x 51 cm....

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.200 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 2.500 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker mit Clipsicherung "Rosen".

18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.

Starting price: 2.250 EUR

Diamantarmreif mit Klappscharnier.

56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.000 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. dat. (19)89 und verso sign. 100x 80 cm. Sehr aufwendiger Rahmen mit Versilberung (l. Gebrauchsspuren).

Starting price: 2.200 EUR

Bernsteinrohstück, so genannter "Butter scotch".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen, einseitig poliert. 7x 11x 7 cm, 292,7 g.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (Österreich/Ungarn, um 1918)

Großformatige Darstellung von drei Flamenco-Tänzerinen mit entblößter Brust auf einer Bühne, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé und min. Farbverluste), re. u. undeutli...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.