This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 120 EUR
Result: 100 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren). Ca. 31x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und re. u. dat. (19)65, auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17281, Joch...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Portrait of John Cullen", so mittig u. betitelt. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren und Randmängel), re. u. bez. "Jochen Seidel/ verified by Jo Roman" und dat. 1969. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meyer, Conrad (1618 Zürich 1689), att.

Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Terra rossa", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Starting price: 100 EUR

Kuhn, Hans (1905 Baden-Baden 1991)

Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (Anf. 19. Jh.)

Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Vierpassiges Tablett, Meissen.

Reich reliefierter, breiter Rand, in den Ecken mit Muschelrelief, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 40x 40 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Hohes Koppchen mit Unterschale, Meissen.

Reliefdekor "Gebrochener Stab". Außenwandungen seladonfarben glasiert, innen gestreute Blumen und Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Untertasse mit Glasurcraquelé und Sprüngen sowie langem Riss...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

"Eisbär Knut", KPM Berlin.

Weiß, mit bunt bemaltem Gesicht. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Teile Zwiebelmuster, Meissen.

Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. 1x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Gießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 500 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Schriftrolle.

Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Rot- und Goldlack belegt (besch.). Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 65 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Asiatischer Stuhl.

Dunkles Hartholz mit figürlichem und floralem Schnitzdekor. Auf stilisierten Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900/Anf. 20. Jh. H. 102 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Opiumpfeife.

Weißmetall. Behälter mit umlaufendem Cloisonné-Emailfries von Vögeln und Blumen auf hellblauem Grund zwischen zwei Ornamentbordüren (Fehlstellen). Mit zweiteiligem Besteck. China, um 1900. H. 36,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Armbanduhr "must de Cartier".

Modell "Tank". Rechteckiges Gehäuse 925/000 Sterlingsilber, vergoldet, Krone mit blauem Cabochon. Elfenbeinfarbenes, teils guillochiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, großer Sekunde u...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Coronet".

Tonnenförmiges Gehäuse 585/000 GG, Milanaise-Flechtarmband (am Rand 1x l. gedellt) 333/000 GG, brutto 50,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster b...

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Damentaschenuhr mit Chatalaine und Medaillonanhänger.

Floral reliefiertes und guillochiertes 583/000 GG-Gehäuse, brutto 24,2 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Vergoldetes P...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Empire-Pendule, Wien.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.