This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Starting price: 1.600 EUR
Result: 3.000 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 2.800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/l. Karton (Altersspuren, Randmängel). Ca. 61x 54,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier (seitlicher Rand geriffelt, Altersspuren, Randmängel), verso sign. und dat. (19)68. Ca. 35x 27 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Kü...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), verso sign. und dat. 1968-70. Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Sonderborg, K. R. H. (1923 Sønderborg - Hamburg 2008)

Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Stüler, August Friedrich (1800 Mühlhausen - Berlin 1865)

Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 16. Jh.)

Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung, wohl Selbstbildnis. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlich...

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Bonnard, Pierre (1867 Fontenay-aux-Roses - Le Cannet 1947)

"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 17. Jh.)

Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkisches Seeufer mit Schilf. Pastell, li. u. sign. 39x 48 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Seyffert, Heinrich Abel (1768 Magdeburg - Berlin 1834)

Biedermeier-Pendants: Damen- und Herrenbildnis, verso jeweils betitelt "Lisa Barz" und "Wilhelm Barz" mit Vita. Pastelle, re. bzw. li. u. sign. und dat. 1815 bzw. 1829. 32x 26 cm. Je in originalem Bie...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler des Klassizismus (Frankreich, um 1780-1800)

Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Vier Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 21,5x 14 bis22,7x 15,3 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbil...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Alte Berliner Leuchte" sowie rückseitig Kinderstudien. Feder- bzw. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Vorder- und Rückseite mit rotem Nachlass-Stempel sowie Katalog "Nr. 850 unveröffentlicht". Ca....

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. dat. 28.III.(19)66. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier, 3x re. u. sign. und dat. (19)62. Jeweils ca. 20,5x 12,6 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestell...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.