This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 4.000 EUR

Skulptur einer Gottheit.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 3.400 EUR

Mörser.

Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.800 EUR

Guanyin auf Lotussockel mit Bixie.

Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Skulptur einer Guanyin, auf Bixie sitzend.

Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.300 EUR

Jadeschnitzerei.

Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Kaiserliche Drachenrobe - Longpao.

Blaue Seide, bestickt mit acht aufsteigenden, fünfklauigen Drachen, mit feinen Gold- und schwarzen Baumwollfäden, die übrigen Flächen und Zwischenräume sowie die Wellenbordüre mit stilisiertem Felsen ...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Kaiserliche Silberdose des Tennos Meiji.

925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Rollbild.

Auf Felsen über Quelle stehende, dämonenartige Gottheit mit Schwert und Flammenmandorla, zu seinen Füßen zwei weitere Personen. Gouache/Papier, Farbschäden, Knicke, Einriss und Loch. Rückseitig chines...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Skulpturengruppe zweier Knaben.

Porzellan mit bunter Bemalung in den Farben der Famille Rose (teils berieben). Dargestellt zwei lachende Knaben, in den Händen Band mit Schellen (kl. Fehlstelle) bzw. halb geöffnete Muschel haltend. A...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Großer Budai.

Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Schatulle.

Geschnitzter Holzkorpus mit Prunusblüten und Astwerk. Allseitig eingesetzte Cloisonné-Platten mit Drachendarstellungen über Wellen. Holz best. China, späte Qing-Periode. 12,5x 24x 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Vase.

Beiges, so genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit fein gesprüngelter Glasur. Meiping-Form. Umlaufend in Gold und Goldemail sowie bunten Farben reiche, teils figürliche Bemalung. Kalligraphische Marke mit S...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Bildplatte.

Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Bildplatte.

Figürliche Darstellung eines Kaisers und seines Gefolges auf Wolkenthron. Verso kalligraphische Inschrift (rotes Künstlersiegel). Bunte Malerei auf transparenter Alabastertafel (1 Ecke besch.). 30x 20...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.