This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Brillantsolitäranhänger an geschliffener Flachpanzerkette.

a) Anhänger 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so auf Öse graviert). L. 1,34 cm und b) Kette 333/000 GG, 1,2 g. Ketten-L. 41,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 360 EUR

Bernsteinkette.

Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.

Starting price: 70 EUR
Result: 120 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Halskette im Barockstil.

585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.100 EUR

Brillant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.

Starting price: 220 EUR
Result: 220 EUR

Dreiteilige Rauchquarz-Garnitur.

585/000 GG, brutto 25,2 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger sowie Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit rund facettiertem, dunklen Rauchquarz in stilisiert blütenförmiger Fassung. RW 50, Anhänger D...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Rubinen und sechs Diamanten, Achtkant. RW 53,5.

Starting price: 160 EUR
Result: 210 EUR

Zwei Bandringe.

585/000 GG, brutto 12,5 g. Satinierte Oberfläche, einmal mittig mit vier aufgesetzten Kugeln, dazwischen rund facettierter, farbloser Besatz. Monog. und dat. RW 55,5 bzw. 69,5.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Brosche.

585/000 GG, 15,7 g. Abstraktes Design. D. 3,5x 6 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Lange Ankerkette.

14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.600 EUR

Lange Panzerkette.

750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.

Starting price: 95 EUR
Result: 110 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette und Sicherheitsnadel.

585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Runder Medaillonanhänger.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.

Starting price: 50 EUR
Result: 340 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. L. best. Falzmaß 66x 51,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Perl- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 59x 75 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 150 EUR

Biedermeier-Leiste (frühes 19. Jh.).

Waschvergoldung. Falzmaß 45x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend in einem PP. sechs alte Weihnachtskarten mit farbig lithographierten Motiven (meist Engel), um 1900.

Starting price: 160 EUR

Vier Louis Philippe-Stühle.

Mahagoni. Geschweifte Beine, rückwärtig leicht ausgestellt, in Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Zarge etwas locker, rest. Um 1860. Je 90x...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Paar Gründerzeit-Beistellschränkchen.

Nussbaum. Vierschübiger Korpus, Schübe je mit Wurzelholz furniert, seitlich kannelierte Pilaster, profilierte Deckplatte und Leisten. Üppig verzierte Messinggriffe und -Schlüssellochblenden. Zusätzlic...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Spiel-/Konsoltisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.