Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 57,5x 89 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...
Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...