This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Förch, Robert (geb. 1931 Künzelsau/Hohenlohe)

"Felsenküste in ... ", so li. u. betitelt. Linolschnitt/Papier (verso Etikett: Intergrafik 90), re. u. sign. und dat. (19)88, sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 53 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Fairey, Shepard / Kinsey, Dave

Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Erb, Leo (1923 St. Ingbert - Kaiserslautern 2012)

Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Hiroshige II (1829-1869)

Farbholzschnitt. Eine Gruppe von Damen und Kindern bei einem Ausflug, u.a. beim Blindekuh spielen. Im Hintergrund Bäume und ein Pavillon. Sign. "Hiroshige ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Cachepot.

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schau- und rückseitig graviertes und in Kupfer sowie versilbertem und vergoldetem Metall eingelegtes Dekor einer voll beladenen Dschunke auf offenem Meer. L. gedellt. ...

Starting price: 160 EUR

Schale.

Helles Steinzeug. Blütenförmig gewellt mit schwacher Wölbung, bedeckt mit heller, wenig gesprüngelter Glasur, im Spiegel ein unglasierter Ring. Gebrauchsspuren, Riss, am Standring l. best. Song-Stil, ...

Starting price: 100 EUR

Große Maske in Form eines stilisierten Tierkopfes.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 4.000 EUR

Skulptur einer Gottheit.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR

Kumme.

Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...

Starting price: 100 EUR

Leporello,

mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Herrenarmbanduhr "Omega".

Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes ...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Spindeltaschenuhr.

Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 57,5x 89 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...

Starting price: 150 EUR

Kaulbach, Hermann (1846 München 1909)

Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.