This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Deckenkrone,

vierflammig. Geschwärztes Eisenblech mit Hammerschlagdekor, mittig Verstrebung mit einzelner Flamme und geätzter Glashaube. Drei angesetzte Leuchterarme mit geätzten Glasglocken, Bügel mit zweitem, kl...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Bronze mit zwei geschweiften Leuchterarmen und reichem, farblosen, facettiert geschliffenen Prismenbehang. Aufgearbeitet und neu verkabelt. 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Ausgefallene Tischleuchte,

einflammig. Bronze. In Form einer Öllampe auf Klauenfuß mit vierpassigem Sockel. Wohl ehemals als Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert. Ende 19. Jh. H. 25 cm (ohne die als Sockel der Birne dien...

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Empire-Deckenkrone,

neunflammig. Holz, geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung. Runde Form, Unterseite mit Akanthusrelief, ohne Abhängung, mit neun plastischen Leuchterköpfen in Form von Adlerköpfen, die Tüllen tragen...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Hohes, bewegtes Messinggestell mit floralem Dekor, weiße Milchglaskuppel. An Stangenaufhängung mit Baldachin und drei Gewichten zur Höhenregulierung. Aters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Spätbiedermeier-Wandarme,

je dreiflammig. Feuervergoldete Bronze. In Form von Ranken mit Blattwerk und Blüten als Tülllen (2x fehlend). Je drei elektrifizierte Arme (Funktion nicht geprüft). Altersspuren, kl. Rest. Mitte 19. J...

Starting price: 300 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...

Starting price: 300 EUR

Große Historismus-Billardtisch-Leuchte,

zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Deckenleuchte im Empirestil,

zehnflammig. Messing. Schwarz gelackte Schale mit aufgelegten Verzierungen und innen zwei Fassungen für Glühbirnen, an Kranz mit umlaufend acht volutierenden Leuchterarmen für Kerzen. An vierfacher, r...

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Deckenleuchte, Charles X.,

fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...

Starting price: 300 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. Auf Sockel stehende Puttoskulptur im Stil von Auguste Moreau. Dunkelgrün patinierte Bronze (Frankreich, 19. Jh.). Marmorsockel mit Holzplatte und Messinghalterung mit Pagode. H. 60 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.500 EUR

Empire-Deckenkrone,

sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Drei Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je zweiarmig/-flammig. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Schleifenbekrönungen. Elektrifiziert. 20. Jh. Ca. 50x 27x 15 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.