This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

08.06.2018 – 09.06.2018

2739 Results

1

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price 350 EUR
Result: 700 EUR

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sec...


2

Sieben Dessertteller, Meissen,

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.


3

Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

Starting price 120 EUR
Result: 200 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.


4

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.


5

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

Starting price 200 EUR
Result: 440 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.


6

Sechs Dessertteller, Meissen,

Starting price 60 EUR
Result: 240 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.


7

Ovale Terrine und Platte, Meissen,

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm.


8

Zwölf Teller, Meissen,

Starting price 150 EUR
Result: 460 EUR

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.


9

Ralle

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...


10

Bildplatte, Rosenthal.

Starting price 100 EUR

Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.


11

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Starting price 300 EUR

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...


12

Balustervase, Rosenthal.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....


13

Dessertteller, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...


14

Obstteller, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....


15

Dessertteller, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Result: 55 EUR

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.


16

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...


17

Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Starting price 100 EUR
Result: 380 EUR

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.


18

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...


19

Leuchter, Meissen,

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...


20

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.


21

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Starting price 90 EUR
Result: 280 EUR

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.


22

Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen,

Starting price 90 EUR
Result: 260 EUR

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.


23

Elf Brot- oder kleine Dessertteller, Royal Copenhagen,

Starting price 100 EUR
Result: 360 EUR

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.


24

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Starting price 180 EUR
Result: 190 EUR

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH