This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

14 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von Denars. Silber. g-ss.

Starting price: 30 EUR
Result: 600 EUR

Elf antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von Follis und Sesterzen. Bronze. g-ss.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Herrentaschenuhr.

Guillochiertes und ziseliertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 102 g, ungravierte Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, goldenen Louis XV.-Zeigern und verti...

Starting price: 320 EUR
Result: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "LONGINES".

Rechteckiges 10 kt. Gold Filled-Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt (rest.) mit aufgelegten, goldenen arabischen Ziffern und Punkten, kleine Sekunde bei 6. Formwerk, Kaliber 9L, mit goldgefassten Chatons. ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Herrentaschenuhr "Meuron & Companie".

Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Sitzbank im Landhausstil.

Dreisitzer aus Holz, grau-grüner Lack, teils wieder abgeschliffen. Aufliegende Polsterkissen (l. verschmutzt). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 80x 191x 75 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Helleu, Paul César (1859 Vannes, Bretagne - Paris 1927)

"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Douzette, Louis (1834 Triebsees - Berlin 1924)

Winterlicher Bachlauf. Pastell auf gräulichem Papier, li. u. sign. und dat. (18)69. 14x 9,5 cm. Unter Glas.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Janssen, Peter (1906 Bonn 1979)

Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Künstler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Elegante Dame mit Schmuck. Öl/Lwd. (l. rest.). 55x 45 cm. In originalem Rahmen, um 1820-1830.

Starting price: 490 EUR
Result: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Rösler, Louise (1907 Berlin - Hamburg 1993)

"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Schmaltz, Heinrich P. (um 1848)

Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Junger Maler Berlin - New York", so oben bez. Öl/Lwd. (Lwd. verzogen durch gebrochenen Keilrahmen), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 176 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Tabulettkrämer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73106. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Straßensänger und -sängerin aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nr. 73224 und 73225, nach englischen Kupferstichen. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Seltene Totenmaske von Oskar Kokoschka (1886-1980), KPM Berlin.

Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Teedose und Tasse mit Untertasse im Empirestil, KPM Berlin.

Konische Form. Umlaufend bunte Blumen- und Gräsermalerei mit Golddekor, teils auf hellgrünem Fond (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. Teedose 11 cm. Prov.: Aus dem Na...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Bunt bemalt und goldstaffiert. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886-1963)

Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh., wohl Ungarn)

Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (wohl Erbach, Ende 19. Jh.)

Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Besteck für mind. acht Personen,

46-teilig. 800/000 Silber, 1.872 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Kreuzbandmotiv. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern und -gabeln, acht -löffeln, zwei Vorspeisegabeln und zwölf Kaffeelöffeln. Alt...

Starting price: 450 EUR
Result: 550 EUR

Ovales Doppelhenkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.841 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und kannelliertem Rand, seitlich durchbrochen gearbeitete Griffe. Im Spiegel ziseliertes, verschlungenes Monog. L. Gebrauchsspuren....

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Ostervig, Kurt (1912 Dänemark 1986)

Teakholz-Beistelltisch mit zwei Ablageflächen und abnehmbarem Zeitungshalter. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Jason, Dänemark. Ca. 62x 79x 42 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....

Starting price: 350 EUR
Result: 550 EUR

Goldmünze Kanada, Elisabeth II., 100 Dollar 1978.

916/000 GG, 19,965 g. pp, in Münzkapsel. Beigegeben Kunstlederetui mit Zertifikat.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Goldmünze, Franz I., 1/2 Sovrano, 1835 M.

GG, 5,62 g. ss.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...

Starting price: 450 EUR
Result: 550 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Herrentaschenuhr "International Watch Co.".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 68 g, Staubdeckel Metall. Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, bez. "International Watch Co. Schaffhausen" und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldet...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Herren-Armbandchronograph '"Maurice Lacroix".

Rundes, vergoldetes Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und weiterem Hilfszifferblatt mit römischen Ziffern bei der 12. Handaufzug, verglaster Bod...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Vitrinenschrank im Empirestil.

Mahagoni, furniert. Zweitüriges Unterteil, innen mit einem Zwischenboden, auf Messingtatzen. Zweitürig verglastes Vitrinenoberteil, innen mit zwei Zwischenböden, seitlich flankiert von je einem schräg...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Blumensäule.

Achteckiger Sockel mit runder Deckplatte, Marmor, dreiteilig. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. 110, D. ca. 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Biedermeier-Beistell-/-Nähtisch.

Birke, auf Esche furniert. Rechteckige, zweischübige Zarge, teils ebonisert, auf konischen Vierkantbeinen, innen mit Aufteilung und Nadelkissen sowie zwei kleinen Schüben. Leicht überkragende Platte. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Homann, Johann Baptist (1663-1724)

"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998)

Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Markelbach, Alexandre (1824 Antwerpen - Brüssel 1906)

Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Matsuo, Ryosho (geb. 1949 Kyoto)

"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.

Starting price: 600 EUR
Result: 540 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalte Rosengebinde mit Vergissmeinnicht, seitlich (teils l. berieben), Goldspitzenkante und Goldrand. Verschiedene Schwertermarken, 1x mit Punk...

Starting price: 120 EUR
Result: 530 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...

Starting price: 650 EUR
Result: 530 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.

Starting price: 490 EUR
Result: 510 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Seltene Figur "Tabulettkrämer", aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73229, Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 14,5 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Reinicke, Peter

"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Kobaltblaue Fahen mit Rocaillen in Gold, teils reliefiert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei in der Art der Weichmaler (qualitätvolle Hausmalerei, verso sign. P. Hauptmann). Szeptermarke Berlin, 1870-194...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Gratchev, Vassily Yacovlevitch (1831-1905), nach

Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Paar Girandolen im Barockstil,

einflammig bzw. fünfarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 2.330 g (da Schäfte mit Metallplatte verschlossen). Vierpassiger Fuß mit Balusterschaft, einflammige Tülle, steckbarer Leuchteraufsatz mit ge...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Sektkühler im Barockstil.

800/000 Silber, 1.422 g. In der Art des Dresdener Hofmusters mit godronierter Wandung, seitlich angesetzte Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jh...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Paar neobarocke Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber, zus. brutto 2.576 g (da Schäfte gefüllt). Üppig dekorierter Balusterschaft mit Rocaillen, reliefierte abnehmbare Tüllen. Mz. Behnisch & Co., Berlin, um 1890. H. je 37 cm...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Speisebesteck für mindestens zehn Personen,

45-teilig. 800/000 bzw. 750/000 Silber, 1.714 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Augsburger Fadenmuster. Bestehend aus: Je zwölf Speisemessern und -gabeln, zehn Speise- und elf Kaffeelöffeln. Verschi...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Limitierter Couchtisch, sign., Ex. 92/300 aus schwarz gelacktem Holz mit aufliegender, runder Platte mit typischem Dekor von Björn Wiinblad. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche der Tischplatte ...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Fahne und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Büste des Buddha Shakyamuni.

Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Chinesischer Paravent.

Vierteiliger Schirm aus ebonisiertem Holz mit floraler Reliefschnitzerei. Je mit aufwendiger Seidenstickerei bezogen (l. zerschlissen) in Form von Vögeln und blühenden Blumen. Gebrauchsspuren. Laut Ei...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Buddha-Kopf.

Vollplastischer Bronzeguss (innen schamottiert) . Differenzierende Alterspatina mit detailiertem, nachgestochenen Kopfschmuck. Besch. Thailand, Ayutthaya-Periode, 15. Jh. Auf späterem Holzsockel. H. 2...

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 331x 210 cm.

EHZ 2.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Goldmünze Kanada, Elisabeth II., 100 Dollar 1977.

916/000 GG, 16,965 g. Anläßlich des 25-jährigen Krönungsjubiläums. pp, in Münzkapsel.

Starting price: 50 EUR
Result: 500 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u.a. Faustina I (141-161), Faustina II, Commouds (180-192) und Lucius Verus (161-169). Sammlung u. a. Sesterz, AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 380 EUR
Result: 500 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, 28,5 g. Kl. Rep. B. 1,2, L. 18 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Massiver Herrenring.

585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,9 ct., tcr-cr/si-pi. RW 56

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Damenuhrenkette.

580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.

Starting price: 650 EUR
Result: 500 EUR

Brillantring und -anhänger an Schlangenkette.

585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Ringkopf und Anhänger als Kettenclip je in Form einer Schneeflocke mit in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 110 Stück (bei Ring 1x fehlend), ca. 1,2 ct. Doppelte S...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Runder Tisch im italienischen Renaissance-Stil.

Eiche, massiv. Balusterschaft auf kreuzförmigem Stand, darauf vier vollplastische Hermen, Platte mit Kerbschnitzereien tragend. Sockel mit Palmettenfries. Glasauflage, später erg. Alters- und Gebrauch...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Kleine Barock-Truhe.

Eiche, Nussbaum, teils mit intarsiertem Weichholz. Rechteckiger Korpus, frontal mit zwei aufgelegten, halbrunden Lisenen und drei geschnitzten, figürlichen Pilastern. Kassettierte Deckelklappe. Innen ...

Starting price: 350 EUR
Result: 500 EUR

Kleiner Damenschreibtisch im Art Deco-Stil.

Gerundete Formgebung mit aufgesetzter Deckplatte, darunter Ablagefläche sowie zwei Container, der li. mit vier Schüben, an der Front ein Ablagefach, Eschenholzfurnier. L. Alters- und Gebrauchsspuren, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Vitrine im Empire-Stil.

Kirsche. Zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz, innen drei Zwischenböden, daran Messingschildchen mit den Namen div. Komponisten (Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Brahms, Wagner, Schumann, Schubert, Rub...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Empire-Armlehnstuhl.

Wohl Mahagoni, dunkel gebeizt. Geschweifte Vierkantbeine, vorne mit vergoldeten Tatzenfüßen. Breite Sitzzarge, leicht zurückschwingende Rückenlehne mit drei Sternapplikationen und Armlehnen auf vergol...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.153/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Agam, Yaacov (geb. 1928 in Rischon Lezion, Israel)

Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 42/99. PP.-Ausschnitt ca. 36,5x 34 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

"Selfportrait with Lobster". Farbradierung/Aquatinta, mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Re. o. mit Fingerabdruck des Künstlers (?) in Rot. Darstellung 49,5x 6...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Toulouse Lautrec, Henry (1864 Albi - Malromé 1901)

"Mary Hamilton". Lithographie (Altersspuren) in Olivgrün, in der Platte monog. Blatt aus dem Jahr 1893. Darstellung 26x 17,5 cm. PP., in Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Becker, Curth Georg (1904 Singen 1972)

Stillleben. Aquarell/Papier (l. Alterspuren bzw. Knickfalte), li. u. monog. "be" und dat. (19)37. PP.-Ausschnitt ca. 59x 44,5 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Söldner", so re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - abstrakte Darstellung eines Soldaten mit Orden. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Doppel-Skizze mit zwei Frauen (verso Rückenansicht einer Person). Kohle-/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Montagespuren), mit rotem Nachlass-Stempel versehen. Ca. 14x 10 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"THE WIND AND THE GRASS", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964/65 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste (besch.). P...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.