This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 750 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Stehleuchte, Vereinte Werkstätten,

dreiflammig. Gestell in Säulenform aus Messing, schwarzer Schirm mit goldenem Band, Textilkabel. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Vereinte Werkstätten, München. H. 178, D. 5...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Fuß bez. "Knollstudio Saarinen 1956", nach einem Entwurf von 1956. sowie unter der Marmorplatte bez. "Made in Italy", Ausfü...

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Farbige Schmelzfarbenbemalung: Fahne mit Ranken, blühenden Zweigen und Vögeln, im Spiegel zwei sich windende Drachen zwischen blühenden Zweigen auf zitronengelbem Fond. Unterseite der Fahne...

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 405x 300 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1775 E.

GG, 6,96 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss-vz.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Goldmünze, Franz Stephan von Lothringen, Dukat, 1753.

GG, 3,47 g. ss.

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Lykien, Perikles, Silber-Stater, 380-362 v. Chr.

Bärtiger Kopf des Perikles von vorn, verso in vertieftem Quadrat Perikles als Ajax, mit Helm, Schild und Schwert nach re. stürmend, re. u. Triskelion. 9,86 g. ss-vz. Vgl.: Sammlung Hans von Aulock, Nr...

Starting price: 50 EUR
Result: 750 EUR

Sechs antike Münzen, Römische Kaiserzeit,

dabei Macrinus (217-218), Diocletian (284-305), Aemilianus (253) und Aelius (137). Denar, Antoninian. Bronze, Silber. s-ss

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Aes Grave, Römische Republik.

"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Quinaunce, nach 289 v. Chr. Kopf als Tumrschnecke nach li., HAT. Verso Pegasos nach re., 5 Wertpunkte.

Starting price: 750 EUR
Result: 750 EUR

Herrensavonette "System Glashütte" mit Uhrenkette.

Vollflächig floral graviertes 585/000 GG-Gehäuse mit ungraviertem Wappenschild und -Uhrenkette, zus. brutto 122,3 g, Innendeckel sowie Karabiner je aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, r...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Pendule im Boulle-Stil.

Gehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Messingapplikationen und -bekrönung in Form eines kindlichen Hermes (Merkur). Verglaste Front. Rund verglastes, vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Mess...

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Kommodensekretär.

Mahagoni, auf Kiefer furniert. Schlichter, architektonischer, vierschübiger Korpus. Oberer Schub als Schreiblade gearbeitet, mit herausklappbarem Vorderstück. Innen Lederbezug sowie drei kleine Schübe...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Zierliche Biedermeier-Vitrine.

Birke, auf Kiefer furniert. Schlichter, eintürig verglaster Korpus mit Versprossung. Profiliertes, getrepptes Gesims mit Schinkeldach und breitem Zahnfries. Innen mit drei Zwischenböden. Alters- und G...

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Tisch.

Birke. Runde Platte mit ebonisiertem Rand auf Y-förmiger Sockelplinthe mit drei gebogten, langen Beinen. Schöner rest. Zustand. Um 1830. H. 77, D. 91 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986)

Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...

Starting price: 490 EUR
Result: 750 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Grobe, German (1857 Hanau - Düsseldorf 1938)

Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best.), zwölf Kaffeegedecken (Lippenränder der Tassen teils min. best.) und Gebäckschale...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Besteck für mindestens neun Personen,

86-teilig. 800/000 Silber, 2.506 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Perlrand. Bestehend aus: Zehn Vorspeisegabeln, neun -messern, zehn Speisegabeln, neun -messern sowie je zwölf Speise-, Kaffee-, Des...

Starting price: 590 EUR
Result: 700 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Stahlrohrtisch.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, runde Holzplatten blau gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Um 1930. H. 75, D. 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, hergestellt durch Cas...

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Kumme.

Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Afghan, ca. 436x 280 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Zehn antike Römische Münzen,

dabei u. a. Augustus (27 v.-14 n.Chr.), Claudius (41-54) und Galba (68-69). Sammlung u. a. AS, Denar, etc. Silber und Bronze. s-ss.

Starting price: 120 EUR
Result: 700 EUR

17 antike Münzen, Römische Kaiserzeit, verschiedene Regenten.

Sammlung von Denaren. Silber. g-ss.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Lot Brillanten, zus. 10 ct.

Blue (behandelt)/si-pi.

Starting price: 350 EUR
Result: 700 EUR

Diamantsolitärring.

750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Chatelaine.

585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Herrenarmbanduhr "ERHARD & CO. 8 Jours".

Rundes Edelstahlgehäuse (Ref. 21017). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Gangreserveanzeige und kleiner Sekunde. 8-Tagewerk mit Handaufzugskaliber. Schweiz, 2000er. D. 4 cm. Sc...

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 92,3 g, schauseitig ungraviertes Wappenschild mit floral gravierter Umrahmung. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffe...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Satz von sechs Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Großer Schreibtisch im italienischen Renaissance-Stil.

Eiche, massiv. Rechteckige, profilierte Platte, seitlich getragen von vier plastisch geschnitzten Hermen. Breite, profilierte Verstrebung, fünfschübige Zarge, allseitig gearbeitet (Rückseite mit simul...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Biedermeier-Vitrinenschrank.

Mahagoni, auf Kiefer furniert. Architektonischer, zweitürig verglaster Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit vier Zwischenböden. Profiliertes Gesims mit Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furn...

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Kupferstichkarte von Amsterdam (Mitte 18. Jh.)

"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.

Starting price: 690 EUR
Result: 690 EUR

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Mokkakernstück, Paar Tassen mit Untertassen und Paar Dessertteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Tasse mit Sprung, Deckel der Zuckerdose fehlt. Szeptermarke mit rotem Reichsap...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Teedose, Bonboniere und Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß, Schale mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wah...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Zehn Schälchen und Schüssel.

800/000 Silber, 1.848 g, Innenvergoldung. Schlichte, godronierte Laibungen. Sockelfuß mit Reliefbandwerk. Je mit farblosen Glaseinsätzen (teils l. best.). Italien, 20. Jh. D. 10 bzw. 22 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Stahlrohr-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig). Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankrei...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Hocker "Platner Stool", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus braunem Stoff (zerschlissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International (Unterseit...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Farbige Schmelzfarbenbemalung: Fahne mit Ranken, blühenden Zweigen und Vögeln, im Spiegel zwei sich windende Drachen zwischen blühenden Zweigen auf türkisfarbenem Fond. Unterseite der Fahne...

Starting price: 100 EUR
Result: 650 EUR

Goldmünze Österreich, Franz Joseph I., 1 Dukat 1898.

Anlässlich des 50-jährigen Regierungsjubiläums. 986/000 GG, 3,49 g. vz-stgl.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Goldmünze Russland, Alexander III, 5 Rubel 1884.

GG, 6,51 g. ss.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Goldmünze Russland, Alexander II, 5 Rubel 1878.

GG, 6,56 g. ss.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Goldmünze, Maria Theresia, Dukat, 1746 KB.

GG, 3,48 g. ss-vz.

Starting price: 80 EUR
Result: 650 EUR

Zwölf antike Römische Münzen,

dabei Traianus (98-117) und Hadrianus (117-138). Sammlung von 7x Denar, 2x Dupondius, AS und 2x Sesterz. Silber bzw. Bronze. s-ss.

Starting price: 480 EUR
Result: 650 EUR

Tricolorarmband.

585/000 GG, RG und WG, 37,8 g. Durchbrochen gearbeitetes, mäanderartiges Dekor, guillochierte Glieder. L. besch. B. 1,8, L. 21 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Art Deco-Damenring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.

Starting price: 250 EUR
Result: 650 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Herrentaschenuhr.

Glattes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 97 g, schauseitig mit großem, gravierten Monog. "SM". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, goldenen Louis XV.-Zeigern und vertiefter...

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER GENEVE".

Modell "Capeland". Verchraubtes, rundes Edelstahlgehäuse. Guillochiertes, mattsilbernes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6 und Datumsfenster bei der 3. Automatikwerk, ...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Herrentaschenuhr "Georg Graham".

Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Unter vergoldetem, sign. Staubschutzdeckel seltenes, fr...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Standuhr im Empire-Stil.

Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versi...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Frühbiedermeier-Eckaufsatzvitrine.

Kirsche mit Bandintarserien. Gerundete Zarge, zweitüriges Unterteil auf kurzen Pfostenfüßen, innen mit zwei Zwischenböden, profilierter Rahmen, zweitürig verglaster Vitrinenaufsatz mit Lochgalerieaufs...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Vind, August (18. Jh.)

"Ducatus Pomeraniae citerioris et ulterioris...", so in der Darstellung betitelt. Kolorierte Kupferstichkarte auf sechs losen Blättern mit üppiger Titelkartusche und Kartusche mit "Meilenzeiger der be...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x 2 kl. Druckstellen), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968 bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Heinig, Ilja (geb. 1950 in Leipzig)

"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Teekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Gedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Dess...

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Tintenzeug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Kleine Schauvitrine, Louis Vuitton,

zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Fossil.

Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.

Starting price: 450 EUR
Result: 600 EUR

Fritzsche, Martin

Skulpturengruppe "Bruder und Schwester mit Milchkrug". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign., Form-Nr. 9347. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und Jubiläumsmarke 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Neobarocker Kandelaber,

vierarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 2.300 g (da Fuß gefüllt). Reich reliefiert, auf vier volutierenden Füßen, rocaillierte Oberfläche, Balusterschaft. Leuchteraufsatz mit vier rocaillierenden A...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Historismus-Kandelaber,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 2.012 g (da Fuß gefüllt). Im neobarocken Stil. Runder Sockel mit Rocaillenrelief, in Balusterschaft übergehend. Aufsatz mit rocaillierenden Leuchterarmen ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Freischwinger-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzschale, aufliegendes Sitzpolster, bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig, erg.), schwarz gelackte Armlehnen. Gestelle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sc...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), att.

Deckenfluter, einflammig, aus vernickeltem Metall in Trompetenform. Alters- und Gebrauchsspuren, teils dellig. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 191, D. 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Vasen.

Porzellan. Amphoren- bzw. Doppelkürbisform. Gesprenkelte und verlaufende, so genannte "Ochsenblutglasur". Eine Vase mit zeittypischer Abschlagung der Glasur am Stand bzw. best./Haarrisse an Lippe. Chi...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Vase.

Porzellan. Doppelkürbisform. Unterglasurblaue Bemalung mit Ranken und Blüten. Kl. Glasurfehler. Unglasierter Stand. China, 19. Jh. H. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 356x 258 cm.

1 Partie am Rand besch. bzw. Druckstellen.

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Sarough, ca. 370x 285 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Drei Goldmünzen Finnland, Suomi 3x 10 Markkaa 1881, 1904 und 1913.

900/000 GG, zus. 9,66 g. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze Römisch Deutsches Reich, Joseph II., Doppeldukat 1786 A.

GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goldmünze, Joseph II., Sovrano, 1786 M.

GG, 11,09 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1780-1790 als Alleinregent. s-ss.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Goldmünzen, Ferdinand I, 2x Dukat, 1843 A.

GG, zus. 6,98 g. s-ss.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.