Zehn teils mit Buddhabildnissen und Schutzgottheiten farbig illustrierte Textseiten in tibetischer Schrift. Die Buchdeckel aus dunklem Holz mit Kerbschnittverzierungen, jeweils mit drei Applikationen ...
Kupfer. Außenwandung mit türkisen Emailverzierungen, je mit Symbolen oder Schriftzeichen verziert. Best. gedellt. 18./19. Jh. H. 15 cm.
g-ss.
"Louisiana Purchase Exposition Commemorative Medal, 1904". Bronze. vz. D. 7,2x 7 cm.
Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.
Oval facettiert, in verschiedenen Farbtönen und Größen.
Je rund facettiert, D. ca. 3 mm..
Unterschiedlich überwiegend rund facettiert in Größen ab 0,01 ct.
Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.
Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.
Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Zwei schreitende, weibliche Akte. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/400. Blattgröße 65x 49 cm.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier. Blattmaß ca. 85x 63 cm. PP., R.
Zehn Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten D...
"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Selbstbildnis von Hans Kessler, auf PP. rückseitig u. dat. 1927, Nachlass-Stempel: "Nachlass Hans Kessler". Aquarell. 15,2x 12,5 cm. PP.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...
Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend reliefierte Ornamentbänder, abgesetzt in Manganviolett und Kobaltblau. Form-Nr. 1143 und Inhaltsangabe 11/2 L. Westerwald, um 1900. H. 24,5 cm.
800/000 Silber, 79 g. Reiches Relief mit Blumen, Putten und Paar Turteltauben. Gedellt. Anf. 20. Jh. L. 14 cm.
Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.
EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.
Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.
Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.