This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Modulares Regalsystem "606" mit Metalltablaren und X-Profilen. Lackiertes Metall, Aluminium. Bestehend aus: Zwei Kästen mit jeweils drei Schubfächer (39,5x 65,5x 36 cm), zwei Kästen mit Klappen (39,5...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Freischwinger-Stahlrohrsessel.

Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Lounge Chair und Ottomane.

Lounge Chair und Ottomane mit Palisanderholz und schwarzem Kalbsleder im Stil von Eames. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt im Jahr 2000. 86x 74x 70 bzw. 48x 64x 50 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Hausbar.

Korpus aus Holz, schwenkbare Front mit Aluminiumverkleidung und Spiegelglasplatte. Sechs Flaschenkühlfächer, Radio und Kassettendeck, drei Fächer für Flaschen und weitere Utensilien, Griffe aus Messin...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928)

Armlehnstuhl Modell "Willow 1", so genannter "Tea Room Chair". Gebogenes Gittergestell, Eiche, schwarz gebeizt (min. Altersspuren an Bodenkante). Türkises Sitzpolster. Herstellerlogo Cassina im klappb...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Mollino, Carlo (1905 Turin 1973)

Esstisch "Reale". Gestell aus schwarz gelacktem Holz und Aluminium, geschliffene Kristallglasplatte (1 Ecke best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1946, hergestellt durch Zanotta, Italien...

Starting price: 250 EUR
Result: 800 EUR

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Großer Deckenfluter "Gesto T 2", einflammig. Schwerer Marmorsockel, Dimmer, verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus grau gelacktem Metall. L. Gebrauchsspuren, 1 Schraube im Gewinde abgebrochen (Stabil...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Stehleuchte, Vereinte Werkstätten,

dreiflammig. Gestell in Säulenform aus Messing, schwarzer Schirm mit goldenem Band, Textilkabel. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Vereinte Werkstätten, München. H. 178, D. 5...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Fuß bez. "Knollstudio Saarinen 1956", nach einem Entwurf von 1956. sowie unter der Marmorplatte bez. "Made in Italy", Ausfü...

Starting price: 590 EUR
Result: 700 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 700 EUR

Stahlrohrtisch.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, runde Holzplatten blau gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Um 1930. H. 75, D. 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, hergestellt durch Cas...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Stahlrohr-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig). Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankrei...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Hocker "Platner Stool", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus braunem Stoff (zerschlissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International (Unterseit...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Paar Freischwinger-Sessel.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzschale, aufliegendes Sitzpolster, bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig, erg.), schwarz gelackte Armlehnen. Gestelle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sc...

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), att.

Deckenfluter, einflammig, aus vernickeltem Metall in Trompetenform. Alters- und Gebrauchsspuren, teils dellig. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 191, D. 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Ostervig, Kurt (1912 Dänemark 1986)

Teakholz-Beistelltisch mit zwei Ablageflächen und abnehmbarem Zeitungshalter. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Jason, Dänemark. Ca. 62x 79x 42 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Limitierter Couchtisch, sign., Ex. 92/300 aus schwarz gelacktem Holz mit aufliegender, runder Platte mit typischem Dekor von Björn Wiinblad. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche der Tischplatte ...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Maly, Peter (ge. 1936 Trautenau)

Sofa "Zyklus" mit höhenverstellbarer Rückenlehne und Rädern. Gestell aus schwarz gelacktem Stahlrohr, cognacfarbene und graue Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1984, h...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Neon-Deckenleuchte,

dreiflammig. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, drei Leuchtstoffröhren, als Dreieck angeordnet. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1950. D. ca. 84, H. 124 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Paar Sessel "Programm 620". Modulares System. Rahmen aus mit Fiberglas verstärktem, weißen Kunststoff. Sitzkissen und Rückenlehne mit Daunen-Polsterung, bezogen mit weißem Stoff (stark verschlissen bz...

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Wanscher, Ole (1903-1985)

Paar Sessel "Senator". Teakholzgestell, gepolsterte Sitzauflagen, bezogen mit hellem Stoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son oder Cado. 78x 68x 80 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Zevi, Renato

Regal im Hollywood Regency-Stil. Gestell aus verchromten Metall und Messing, Glaseinlegeböden. Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinlageböden teils leicht bestoßen. Entwurf um 1970, hergestellt durch Z...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Armlehnstühle "Jack Lang". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Aluminiumguss. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1987, hergestellt von Driade für die Aleph Collection (im Guss sign.: Aleph by Starck)...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Tischleuchte, Vereinte Werkstätten,

einflammig. Modell "17750". Gestell in Säulenform aus Messing, schwarzer Schirm mit goldenem Band, Textilkabel. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Vereinte Werkstätten, Münche...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Drei Freischwinger-Hocker, nach einem Entwurf aus den 20er Jahren. Verchromtes Stahlrohrgestell (Altersspuren) mit Sitzfläche aus Buchenholz mit Originallack (Lack best.). Teils starke Alters- und Geb...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Frattini, Gianfranco (1929 Mailand 2004)

Vier Satztische, Modell "780/783", übereinander stapelbar. Schwarz gelacktes Schichtholz, schwarz bzw. weiß beschichtete Holzplatten (Platte drehbar). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1966, zeitnah her...

Starting price: 80 EUR
Result: 340 EUR

Draenert, Peter (1937-2005)

Couchtisch "Klassik". Glas, verchromtes Metall. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt wohl durch Draenert. 42x 72x 70 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Drahtgitterstuhl aus weißem und schwarzem Metall, schwarze Lederpolsterauflage. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952, wohl hergestellt durch Knoll International. 73x 54x 58 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Draenert, Peter (1937-2005)

Couchtisch "Klassik". Glas, verchromtes Metall. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1968, hergestellt wohl durch Draenert. 42x 72x 70 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Vier Bugholzstühle, Thonet.

Gebogenes Holz und Schichtholz, Oberfläche mit Schellack überzogen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben und best. Entwurf und Herstellung um 1930 durch Thonet Frankenberg oder Thonet Mundus (je g...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Paar Sessel "Pratfall". Gestell aus schwarz gelacktem Metall, schwarz gelackte Holzsitzschale, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Riefen im H...

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Tischleuchte im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Gestell in Ananasform aus Metall, teils verchromt, schwarzer Stoffschirm mit 2 verchromten Bändern. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1970. H. 45 bzw. 75, D. 42 ...

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Tischleuchte im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Gestell in Ananasform aus Metall, teils verchromt, schwarzer Stoffschirm mit 2 verchromten Bändern. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1970. H. 45 bzw. 75, D. 42 ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 42" aus schwarz gelacktem und naturfarbenem, geformten Buchen-Schichtholz. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1942, hergestellt wohl durch Wilde + Spieth, Deutschland. Ca. 76x 52,5x 54,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Eleganter Weinkühler, DRIADE.

Versilberte, konische Wandung mit vier Ablagen für Gläser und vier Walnussgriffen. 1 Schraube fehlend. Bodenmarke DRIADE, Italien, 90er Jahre. H. 29 cm. Beigegeben: Vier Kerzenhalter "VICTORIA", je ei...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Charles und Ray (1907 – 1978 / 1912 – 1988)

Armlehnstuhl "DAW". Kunststoffschale, Holzgestell, Eisen, Hartgummi. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1948, hergestellt durch Vitra (in der Schale gem.). H. 80 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Stahlrohr-Armlehnstuhl.

Kreuzgestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzflächen mit starker Maserung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf wohl durch Mart Stam und Herstellung um 1930. Ca. 85x 54,5x 43 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.