This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Drei Teller bzw. Platten.

Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Zwei Kännchen und Schale.

Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Bemalung in bunten Schmelzfarben der Famille Verte. Haarriss und best. Boden mit Doppelringmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Kumme.

Porzellan. Gerippte Wandung mit floraler Bemalung in Unterglasurblau. L. best. Arita, Japan, 18. Jh. H. 8,5, D. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 400 EUR

Palmblatt-Manuskript.

Palmblattbuch mit buddhistischen Texten in Pali/Burmesischer Schrift. Beidseitig beschriftet bzw. zwölf Doppelseiten mit Darstellungen verschiedener, hinduistischer Gottheiten in farbiger Gouachemaler...

Starting price: 240 EUR
Result: 380 EUR

Vase.

Feinstes Eierschalenporzellan, bemalt in bunten Emailfarben mit so genanntem "Mille fleurs-Muster" aus einer Vielzahl von bunten Blüten. Gestreckt eiförmige Wandung mit eingezogenem Hals und ausgestel...

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotus-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt in Lotussitz sitzend, mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Große Schale.

Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Großer Teller, Kangxi-Periode.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Große Skulptur eines Bauern.

Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Skulptur eines Reihers.

Bronzierter Kupferguss. Naturalistische Ausführung. Berieben, Schnabel rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Auf Holzplatte montiert. H. 20,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (Korea, 19. Jh.)

Berggeist mit Begleitern. Mischtechnik auf Papier (Altersspuren). 87x 58 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Paar große Teller.

Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Schale, zwei Teller und Platte.

Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sammlung von acht Koppchen/Kummen.

Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung in Blau. Fahne etwas rest. und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 39,5 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Deckeltopf.

Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Paar Bodenvasen.

Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Bronze mit Resten dunkelroter Bemalung. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einer niedrigen Standplatte, die in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist ...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Schale.

Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Große Skulpturengruppe.

Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Sitzender Indra.

Schwere Bronze, vergoldet. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des angewinkelten Beins, mit der li. stützt er sich auf de...

Starting price: 60 EUR
Result: 260 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Holz, geschnitzt und über Lackfassung vergoldet. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einem hohen, stilisierten Lotosthron, der in einen uhrglasförmig gestuften Holzsock...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Sitzender Amithayus.

Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt auf doppeltem Lotosthron, in der li. Hand Gefäß, die re. im Gestus der Erdanrufung haltend. Zweiteilig, nachträglich mit Sockel verklebt, Bodenplatte fehlt. Tibet...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.