This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

12 Results

2011

Zwei Skulpturen von Affen mit Blumenschalen.

Starting price 400 EUR
Result: 420 EUR

Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...


2002

Kette und Armreif.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.


2001

Jambiya - Krummdolch.

Starting price 300 EUR
Result: 250 EUR

Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...


2004

Indopersischer Dolch mit Scheide.

Starting price 80 EUR
Result: 160 EUR

Gekrümmte Klinge, Griff und Scheide aus Eisen mit in Silber tauschierten Ornamenten. Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 26 cm.


2007

Wandbehang.

Starting price 160 EUR
Result: 160 EUR

Feiner, bunt bestickter Wandschmuck, bestehend aus einer Vielzahl von unterschiedlichen Teilen vielfarbigen Satins, die einzelnen Elemente mit variationsreichen Mustern aus Brokatfäden, Perlen, Spiege...


2009

Persische Schale.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.


2016

Planke, Oberer Sepik.

Starting price 160 EUR
Result: 140 EUR

Holz, bemalt in Naturfarben. Beschnitzt mit großen, gegenständigen Spiralmustern und stilisierten Blüten. Altersspuren. Oberer Sepik, Papua-Neuguinea. H. 144 cm.


2018

Mumuye-Figur, Nigeria.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Holz, geschnitzt und mit Patina. L. besch., Gebrauchsspuren. Nigeria. H. 90 cm. Auf Sockel montiert.


2008

Zwei Miniaturen im Moghul-Stil (19. Jh.)

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.


2015

Schale, Sepik.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Holz, geschnitzt in Form eines stilisierten Tieres. Altersspuren. Papua-Neuguinea. L. 46 cm.


2000

Osmanische Kanne.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Kupfer. Außenwandung mit türkisen Emailverzierungen, je mit Symbolen oder Schriftzeichen verziert. Best. gedellt. 18./19. Jh. H. 15 cm.


2005

Persische Kachel.

Kein Mindestpreis
Result: 15 EUR

Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH