This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

72 Results

991

Motorrad "Ducati F750 F1".

Starting price 5.000 EUR
Result: 7.000 EUR

76 HP. bei 9.000 rpm. Vergaser Dellorto mit aufgesetzten Luftfilterstutzen. Vollverkleidung mit unterem Ansetzteil, Auspuffanlage CONTI. Ein- oder Zweisitzer. Rahmen 2050 mm. Gewicht 165 Kg. Überholun...


955

Satz von 13 Klosterarbeiten mit Andachtsbildern.

Starting price 150 EUR
Result: 1.400 EUR

Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.


906

Kleine Schauvitrine, Louis Vuitton,

Starting price 150 EUR
Result: 600 EUR

zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...


977

Fossil.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.


909

Unbekannter Künstler (wohl Erbach, Ende 19. Jh.)

Starting price 150 EUR
Result: 550 EUR

Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...


927

Lithophanieständer.

Starting price 200 EUR
Result: 420 EUR

Geschwärzter Eisenguss. Gestell im gotischen Stil. Rankenverzierte Rahmung mit Lithophanie "Großmutter mit Enkelin beim Stricken", wohl Thüringen, in PP. gesetzt. Schaft mit höhenverstellbarem Kerzenh...


960

Original Louis Vuitton-Kleidersack,

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Anhänger Louis Vuitton, Made in France. D. zusammengeklappt ca. 68x 63 cm.


973

Handtasche, Gucci.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

"New Jackie Hobo Bag". Dunkelgrünes Leder. Beutelform mit Lederriemen und zusätzlichem Schulterriemen, Bamboo-Anhänger mit Lederquasten. Innen Gucci-Schriftzug. Kaum Gebrauchsspuren. Ca. 35x 40 cm.


922

Kleine Renaissance-Supraporte.

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Holz, geschnitzt. Geflügelter Puttokopf "ANNO 1591". Rest. D. 9x 51 cm.


929

Berliner Lithophanieständer.

Starting price 400 EUR
Result: 350 EUR

Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kinder im Garten", wohl Thüringen (Form-Nr. 1527). Kurzer Schaft auf rechteckigem Sockel mit Kerzenhalterung und Akanthusr...


970

Aktenkoffer, Montblanc.

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

"Meisterstück". Schwarzes Leder mit vergoldeten Scharnieren und Zahlenkombinationsschloss. Innenfach mit "Montblanc"-Prägung und Harzsternapplikation. Kaum Gebrauchsspuren. D. 32x 42 cm. In originalem...


940

Paar Kerzenleuchter,

Kein Mindestpreis
Result: 300 EUR

je einflammig. Vergoldete Bronze (fleckig). Reich reliefiert mit rechteckigem Sockel auf vier verstellbaren Füßen. Tüllen mit Einsatz, dieser mit Pinienzapfen als Bekrönung. Frankreich, Ende 19. Jh. H...


967

Tafelbesteck für mindestens acht Personen, Christofle,

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

93-teilig. Edelstahl, Griffe mit elfenbeinfarbenen, kannelierten Kunststoffeinlagen. Bestehend aus: Acht Fischmessern und 14 -gabeln, neun Suppenlöffeln, acht Messern, neun Gabeln, acht Kaffeelöffeln,...


986

Barockes Teilstück eines Gobelins mit Parkansicht (17. Jh.).

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Ca. 147x 71 cm.


990

Paar Kandelaber, Napoleon III.,

Starting price 400 EUR
Result: 300 EUR

je dreiarmig/-flammig. Vergoldete Bronze. Auf dreipassigem Sockel mit seitlich reliefierten Tatzenfüßen hoher Schaft mit drei füllhornartig ausgestellten Leuchterarmen und kannelierter Zapfenbekrönung...


992

Sammlung Silhouettenbilder (18./19. Jh.)

Starting price 180 EUR
Result: 300 EUR

Herren- bzw. Damenportraits im Profil, teils farbig gefasst. Gebrauchsspuren. 4,5x 3 cm bis 8x 4 cm. Je gerahmt. Beigegeben: Eglomisé-Miniatur mit Herrenprofil (besch.) und Gouacheminiatur einer Nymph...


981

Seltene Petschaft.

Starting price 80 EUR
Result: 280 EUR

Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.


943

Münzwaage.

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Waagbalken aus Stahl mit zwei Messingschalen. Mit acht Messinggewichten, jeweils bez. Im Holzkasten, auf Deckel mit späterer Bez. ADAM GOTTLIEB KALTENBRUNER. Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. 2,3x 15 x 6,...


956

Fein geschnitzte Hirschhorn-Pulverflasche,

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

mit eingelegter Darstellung eines Hirschrudels (aus geschnitztem Bein) in einem Waldstück. Kante l. best., min. Spannungsriss. Silbermontagen in Form von Eichenlaub. Originale Verschraubung mit Beinge...


965

Paar Empire-Leuchter,

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

je einflammig. Vergoldetes Messing/Bronze mit fein ziseliertem, geometrischen Ornamentdekor. Säulenförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Tüllen fehlen, 1x Rand l. gedellt, Grünspanflecken, Vergoldung teils...


961

Original Louis Vuitton-Collegemappe,

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Louis Vuitton Paris, Made in France. Ca. 39x 29x 3 cm.


915

Drei Carrés "Hermès".

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.


916

Drei Carrés "Hermès".

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.


918

Drei Carrés "Hermès".

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH