This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

130 Results

1563

Rams, Dieter (geb. 1932 Wiesbaden)

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Modulares Regalsystem "606" mit Metalltablaren und X-Profilen. Lackiertes Metall, Aluminium. Bestehend aus: Zwei Kästen mit jeweils drei Schubfächer (39,5x 65,5x 36 cm), zwei Kästen mit Klappen (39,5...


1602

Freischwinger-Stahlrohrsessel.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Gestell mit verstellbarer Rückenlehne (Sitzmaschine) aus vernickeltem Stahlrohr, Armlehnen schwarz gelackt (Lackierung min. best.), Polsterauflage zweiteilig, bezogen mit rotem Leder, Keder in Dunkelb...


1545

Lounge Chair und Ottomane.

Starting price 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Lounge Chair und Ottomane mit Palisanderholz und schwarzem Kalbsleder im Stil von Eames. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt im Jahr 2000. 86x 74x 70 bzw. 48x 64x 50 cm.


1559

Hausbar.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Korpus aus Holz, schwenkbare Front mit Aluminiumverkleidung und Spiegelglasplatte. Sechs Flaschenkühlfächer, Radio und Kassettendeck, drei Fächer für Flaschen und weitere Utensilien, Griffe aus Messin...


1619

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Starting price 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Tischleuchte "PH 3,6/2,5", einflammig. Braun gelackter Messingfuß, gelb gelackter Metallschirm, zwei Opalgläser (1x min. best). Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Entwurf um 1925, her...


1620

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928)

Starting price 600 EUR
Result: 850 EUR

Armlehnstuhl Modell "Willow 1", so genannter "Tea Room Chair". Gebogenes Gittergestell, Eiche, schwarz gebeizt (min. Altersspuren an Bodenkante). Türkises Sitzpolster. Herstellerlogo Cassina im klappb...


1604

Mollino, Carlo (1905 Turin 1973)

Starting price 800 EUR
Result: 800 EUR

Esstisch "Reale". Gestell aus schwarz gelacktem Holz und Aluminium, geschliffene Kristallglasplatte (1 Ecke best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1946, hergestellt durch Zanotta, Italien...


1609

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Starting price 250 EUR
Result: 800 EUR

Großer Deckenfluter "Gesto T 2", einflammig. Schwerer Marmorsockel, Dimmer, verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus grau gelacktem Metall. L. Gebrauchsspuren, 1 Schraube im Gewinde abgebrochen (Stabil...


1500

Sideboard, Bernhard Pedersen & Son.

Starting price 200 EUR
Result: 750 EUR

Teakholz. Rolladentüren, mittig drei Schubfächer, Deckplatte leicht konvex gebogen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Bernhard Pedersen & Son, Dänemark. 79x 183x 51 cm.


1511

Modernes Sofa mit Lederbezug.

Starting price 100 EUR
Result: 750 EUR

Großer Zweisitzer in kubischer Form, bezogen mit bordeauxrotem Lederbezug, verchromte Metallfüße. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anfang 21. Jh. Ca. 62x 212x 100 cm.


1556

Stehleuchte, Vereinte Werkstätten,

Starting price 250 EUR
Result: 750 EUR

dreiflammig. Gestell in Säulenform aus Messing, schwarzer Schirm mit goldenem Band, Textilkabel. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Vereinte Werkstätten, München. H. 178, D. 5...


1605

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Starting price 200 EUR
Result: 750 EUR

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Fuß bez. "Knollstudio Saarinen 1956", nach einem Entwurf von 1956. sowie unter der Marmorplatte bez. "Made in Italy", Ausfü...


1576

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Starting price 590 EUR
Result: 700 EUR

Stehpult "Lettera", so seitlich betitelt, bez., dat. 1982 und Herstellerbez. ROSENTHAL Einrichtungen. Geschwärztes Eschengestell. H. 130 cm.


1583

Stahlrohrtisch.

Starting price 50 EUR
Result: 700 EUR

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, runde Holzplatten blau gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Lackierung teils best. Um 1930. H. 75, D. 80 cm.


1630

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Starting price 300 EUR
Result: 700 EUR

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920, hergestellt durch Cas...


1593

Bauhaus-Stahlrohrsessel.

Starting price 500 EUR
Result: 650 EUR

Freischwingender Sessel. Verchromtes Stahlrohr, Stoffpolsterung (erneuert), schwarz lackierte Armlehnen aus Holz. Entwurf und Herstellung wohl um 1930, Deutschland. 81x 60x 85 cm.


1595

Stahlrohr-Sessel.

Starting price 500 EUR
Result: 650 EUR

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig). Gestell mit Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankrei...


1606

Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Starting price 200 EUR
Result: 650 EUR

Hocker "Platner Stool", aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus braunem Stoff (zerschlissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International (Unterseit...


1587

Paar Freischwinger-Sessel.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Holzschale, aufliegendes Sitzpolster, bezogen mit blauem und grauem Stoff (neuwertig, erg.), schwarz gelackte Armlehnen. Gestelle mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sc...


1598

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), att.

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Deckenfluter, einflammig, aus vernickeltem Metall in Trompetenform. Alters- und Gebrauchsspuren, teils dellig. Entwurf und Herstellung um 1930. H. 191, D. 45 cm.


1607

Ostervig, Kurt (1912 Dänemark 1986)

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

Teakholz-Beistelltisch mit zwei Ablageflächen und abnehmbarem Zeitungshalter. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Jason, Dänemark. Ca. 62x 79x 42 cm.


1617

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....


1618

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

"China"-Armlehnstuhl "PP 66". Massives Kirschholzgestell. Sitzfläche bezogen mit rot-bräunlichem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Nach einem Entwurf von 1943. Unterseite gem....


1546

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Starting price 100 EUR
Result: 500 EUR

Limitierter Couchtisch, sign., Ex. 92/300 aus schwarz gelacktem Holz mit aufliegender, runder Platte mit typischem Dekor von Björn Wiinblad. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche der Tischplatte ...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH