This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

199 Results

4399

Spohler, Jan Jacob (1811 Nederhorst den Berg - Amsterdam 1866)

Starting price 3.000 EUR
Result: 9.500 EUR

Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.


4266

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Starting price 8.000 EUR
Result: 8.000 EUR

"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...


4406

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Starting price 1.000 EUR
Result: 7.000 EUR

"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.


4373

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

Starting price 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.


4387

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Starting price 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...


4390

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Starting price 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...


4337

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

Starting price 1.000 EUR
Result: 4.200 EUR

"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...


4393

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

Starting price 3.000 EUR
Result: 4.200 EUR

"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.


4453

von Arnim, Bettina (geb. 1940 Großwoltersdorf)

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...


4293

Klengel, Johann Christian (1751 Dresden 1827)

Starting price 500 EUR
Result: 2.800 EUR

Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...


4380

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...


4394

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.


4450

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...


4451

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...


4473

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, mittig l. Farbfehlstellen). Ca. 255x 215 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenhe...


4344

Opdenhoff, George Wilhelm (1807 Fulda - The Hague 1873)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.


4200

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.


4260

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).


4331

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.


4203

Armando (geb. 1929 Amsterdam)

Starting price 200 EUR
Result: 1.400 EUR

"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.


4286

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen/Thüringen - München 1972)

Starting price 250 EUR
Result: 1.400 EUR

Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.


4464

Wille, Fritz von (1860 Weimar - Düsseldorf 1941)

Starting price 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.


4343

Neumann, Emil (1842 Pojerstieten/Ostpreußen - Kassel 1903)

Starting price 600 EUR
Result: 1.300 EUR

Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.


4372

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH