This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

211 Results

3882

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Starting price 1.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...


3835

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Starting price 300 EUR
Result: 2.600 EUR

"Water under the bridge", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (min. Knickspuren), mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. "42/175", aus dem Jahr 1986, Trockenstempel "John Szoke...


3673

Beckeringh, Theodor (18. Jh.)

Starting price 100 EUR
Result: 2.200 EUR

"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...


3881

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Seltene Original-Druckplatte "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren), sign. Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte c...


3825

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Starting price 1.600 EUR
Result: 1.900 EUR

Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...


3872

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

"London Docks", Serie von 7 Blättern. Siebdruck/Papier (1x Blatt mit l. Knickspuren), jeweils re. u. sign. und re. u. Ex. 24/100, 1970. Blattmaß ca. 100x 76 cm. R.


3830

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

Starting price 900 EUR
Result: 1.800 EUR

"Dionus". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 181/199, wohl um 2002 sowie re. u. Trockenstempel. Blattmaß ca. 85x 56,5 cm. R. Wvz.: Mel Ramos New Prints, Seite 88/89 mit Abb., ...


3697

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

Starting price 450 EUR
Result: 1.700 EUR

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...


3834

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Starting price 600 EUR
Result: 1.500 EUR

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.


3871

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.500 EUR

New York. Farbsiebdruck auf Leinwand, rückseitig mit Bleistift signiert, dat. 1977 und bezeichnet für "Christian". Maße 110x 150 cm. Aufwendige Schattenfuge aus Messing. Winner studierte von 1956 bis ...


3677

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Starting price 250 EUR
Result: 1.400 EUR

"Gesicht". Farbserigraphie, re. u. sign. und Ex. 19/35. Blattmaß ca. 64x 53 cm. PP., R. Vgl. Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 52, mit Werk-Nr. G 1969.4, hier größer und in fünf F...


3698

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

Kein Mindestpreis
Result: 1.200 EUR

"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.


3789

Lovisa, Domenico (Italien, 18. Jh.)

Starting price 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Sammelband "Il Gran Teatro di Venezia, ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi", Bd. II. 57 Blätter mit unterschiedlichen Darstellungen nach ital...


3678

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

Starting price 300 EUR
Result: 1.100 EUR

"Gourmet de Funk" - Silver 2002. Einfarbiger Siebdruck/Plexiglasplatte, re. u. mit Stift sign. und li. u. Ex. 62/200. Drucker: Siebdruck Esslinger, Heidenheim, Edition Kunsthaus Hannover. Werkmaß ca. ...


3721

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

Starting price 750 EUR
Result: 1.100 EUR

"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.


3822

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 4/10. Blattmaß ca. 100x 70 cm. R.


3856

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

Starting price 400 EUR
Result: 1.100 EUR

"Verletzungen/ Verbindungen", hell. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 554/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.


3799

Miles, Devin (geb. 1961)

Starting price 990 EUR
Result: 990 EUR

"Picture Post - Audrey Hepburn", so auf dem Druck bez. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und Ex. 6/49. Ca. 101x 101 cm.


3699

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

Kein Mindestpreis
Result: 950 EUR

"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....


3851

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Starting price 300 EUR
Result: 900 EUR

Abstrakte Komposition. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/100. Blattmaß ca. 64x 56 cm. Rahmen (best.).


3753

Hasemann, Arminius (1888 - 1979)

Starting price 100 EUR
Result: 700 EUR

Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...


3779

Kupferstichkarte von Amsterdam (Mitte 18. Jh.)

Starting price 50 EUR
Result: 700 EUR

"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.


3808

Murakami, Takashi (geb. 1962 in Tokio)

Starting price 690 EUR
Result: 690 EUR

"POM & ME", so mittig u. betitelt. Farbgraphik, mittig u. sign. sowie Ex. 33/300 und dat. 2013. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2013. D. ca. 50 cm. In originaler Versandverpackung.


3787

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Starting price 500 EUR
Result: 650 EUR

Selbstportrait, 1906. Radierung (Lichtrand, gebräunt und verso mit Montageresten), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 24x 20 cm, Blattmaß ca. 42,5x 35 cm. Wvz.: Schiefler 60.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH