This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 61x 50 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (18. Jh.).

Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 181 EUR

Satz von drei Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (18. Jh.).

Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 31x 24 cm. Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 65,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 65x 54 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Impressionisten-Rahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 55x 46 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Historismus-Prunkrahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Reiches Rocaillendekor. L. best. Falzmaß 74x 60, Rahmenbreite 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Französischer Louis Philippe-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 45 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, um 1800).

Holz, vergoldet. Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 19 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Kulissen-Rahmen im Renaissancestil (Ende 19. Jh.).

Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ovaler Wandspiegel (Anf. 20. Jh.).

Lackierter und profilierter Holzrahmen, teils ebonisiert. Passige, facettierte Spiegelfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. 89x 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 51,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich (besch.), 17./18. Jh. mit Darstellung Johannes des Täufers und der Gottesmutter.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Klassizistischer Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Spanischer Barock-Rahmen (18. Jh.).

Holz, vergoldet. Altersspuren, berieben. Falzmaß 21x 18 cm. Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Empire-Rahmen (Frankreich, um 1800).

Holz, vergoldet. Profilierte Leiste. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Best. Falzmaß 56x 43,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Barockleiste (17./18. Jh.).

Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Impressionistenrahmen (Anf. 20. Jh.).

Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Empire-Rahmen (um 1800).

Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1790).

Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.