This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

79 Results

3355

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...


3382

Piemonteser Rahmen (18. Jh.).

Starting price 250 EUR
Result: 440 EUR

Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.


3339

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Kein Mindestpreis
Result: 400 EUR

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.


3340

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Kein Mindestpreis
Result: 400 EUR

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.


3356

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...


3375

Louis XIV.-Spiegel (Frankreich, um 1700-1720).

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.


3314

Paar Wandspiegel (19. Jh.).

Starting price 300 EUR
Result: 340 EUR

Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...


3358

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Starting price 150 EUR
Result: 340 EUR

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.


3350

Goßer Prunk-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.


3351

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.


3359

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.


3333

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.


3345

Spiegel im Stellrahmen (Anf. 20. Jh.).

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...


3393

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1800).

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.


3330

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.


3334

Barocke Flammleiste (17./Anf. 18. Jh.).

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.


3304

Großer Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.).

Starting price 300 EUR
Result: 250 EUR

Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.


3381

Goldstuckrahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.


3316

Spanischer Barock-Rahmen (17. Jh.).

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.


3327

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Kein Mindestpreis
Result: 240 EUR

L. best. Falzmaß 66,5x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.


3331

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.


3306

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.


3307

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.


3311

Paar Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH