This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 3.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Doppelfigur zweier aufeinander liegender Mädchenakte "La Coppia" (das Paar) auf einem Tuch. Grün-braun patinierte Bronze. Seitlich sign., Ex. 16/75 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Selte...

Starting price: 1.250 EUR
Result: 1.400 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Bogenschütze, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, schwarz-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Rot-weiß geäderter Marmorsockel (l. best.). Um 1910. H. 45 cm (ohne Sockel gemessen), ...

Starting price: 650 EUR
Result: 1.000 EUR

Paolozzi, Eduardo (geb. 1924 in Edinburgh)

"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...

Starting price: 990 EUR
Result: 990 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955), nach

Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 750 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886-1963)

Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh., wohl Ungarn)

Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).

Starting price: 120 EUR
Result: 530 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Gratchev, Vassily Yacovlevitch (1831-1905), nach

Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Gibert, Lucien (1904-1988)

"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Boll, Michel (geb. 1941)

"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Lügerth, Ferdinand (1885 - 1915)

"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20.Jh.)

Geburt der Venus. Bronze, grün patiniert (Altersspuren, teils Kratzer). Undeutlich sign. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 52 bzw. 60 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Kokette, junge Dame. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Passiger Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Große Büste Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. L. Abplatzungen bzw. l. best. Hinten am Sockel mit Form-Nr: 2553 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 55 cm. Lit.: Staatliche Mus...

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 München - Berlin 1950)

Junge Frau rafft ihr Kleid zum Tanz: "Die Tänzerin". Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 23 cm (ohne Sockel gemessen).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Moderner Künstler.

Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Murer, Augusto (1922 Falcade - Padua 1985)

"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - Stolpe 1997)

Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

Ohne Titel (laufende Figur). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign., separater Sockel mit Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. 12/111. H. 18,5...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Büste einer Mutter mit Kind. Alabastermarmor, auf rundem Sockel (best. und geklebt). Um 1900. H. 40 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (1. Hälfte 18. Jh.)

Darstellung der Fortuna (?) mit Füllhorn. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (teils besch.). Späterer Holzsockel. H. 63 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Gaudez, Adrian Etienne (1845 Lyon - Neuilly-sur-Seine 1902)

Athletischer Jüngling mit Schwert: "DEVOIR" (Pflicht), so auf Schild betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Guss wohl noch zu Lebzeiten des Küns...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Zeitsprung". Versilberte Bronze (berieben). Sign., Gießerstempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss, Mark Krepp, Berlin) und Ex. U.W.D./66. H. 14 cm. Beigegeben: Ebonisierter Holzsockel, H. 5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (19./20. Jh.)

Stehender Mädchenakt nach dem Bade. Alabaster. H. 39 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (Salzburger Raum, 1. Hälfte 18. Jh.)

Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)

"Bücherecke". Schwarz-braun patinierter Bronzeguss. Auf Unterseite monog., dat. 1997 und Ex. 2/2. 13x 12x 10 cm. Beigegeben: Katalog "Wolfgang Nieblich" und Postkarte (mit Abb. der Skulptur).

Starting price: 240 EUR
Result: 260 EUR

Paar Barock-Skulpturen (17./18. Jh.)

Christus und Gottesmutter Maria im Gebet. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (teils Original-Fassung vorhanden, jedoch rest. bzw. besch., Madonna mit Wurmstichen). Je auf späterem Ho...

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

"Friederike von Preußen" (1778-1841), nach der Skulptur von 1794. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3256". H. 27 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Dierkes, Volker (geb. 1942)

Ohne Titel - Dreiteilige Skulptur: Köpfe. Eisenguss, teils poliert: Jeweils auf der Unterseite bez. V. Dierkes und dat. (19)86, sowie Ex.3/5. H. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Masseau, Pierre-Felix, gen. Fix-Masseau (1869 Lyon - Paris 1937)

Stürzender Männerakt. Braun patinierte Bronze, auf Felssockel sign. Wohl Guss zu Lebzeiten. Marmorsockel. L. 26 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Götz, Johannes (1865- 1934)

Weiblicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe sign. "Dr. Götz". Grau-grüner Marmorsockel (l. best.). H. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Künstlerteller (Unikat). Keramik. Farbig bemalt mit stilisierter Sonne und Mond, teils im Relief. Unterseite sign. und dat. (19)84. D. 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Monogrammist "MG" (20. Jh.)

Große Skulptur eines Hundes aus schwarz bemaltem Stein (min. best.), mit Punkten, blau bemalt, auf der Rückseite monog. "MG". Ca. 118x 41x 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tieck, Christian Friedrich (1776-1851), nach

"Caritas", nach dem Relieftondo von 1832. Gips. Kante l. best. Rückseitig Plakette der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3009". D. 47 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Sitzender Adler. Weißer Marmor, bernsteinfarbene Glasaugen. Auf naturalistischem Sockel. Altersspuren. 20. Jh. 45x 15x 16 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

Weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf grauem Marmorsockel (best.). H. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Hamburger, E. (Anf. 20. Jh.)

Krieger (Akt) nach der Antike, mit Schwert und Zweig. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Originaler, schwarzer Marmorsockel (l. best.). H. 24 bzw. 26 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Plagnet, M. (20. Jh.)

Art Deco-Skulptur zweier Gazellen auf der Flucht. Zinkguss, brüniert. Gem. France. Auf schwarzer Art Deco-Plinthe aus Marmor, diese mit geritzter Sign. "M. Plagnet". Um 1930. 24x 44 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Französische Bulldogge, lebensgroß, vollplastisch dargestellt. Bronze, braun patiniert. H. 39 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Riegeler (1. Drittel 20. Jh.)

Vornübergebeugt stehender, nackter Knabe beim Waschen seiner Füße. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. Abnehmbar gesteckt auf würfelförmigem, schwarzen Marmorsockel (l. best.). H. 10,5 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer (19. Jh.)

Skulptur eines Paares in Renaissance-Kleidung, der Mann in Rüstung, die Frau seinen Helm und Schwert tragend. Zinkguss, bronziert, teils berieben, auf schmaler Plinthe (wohl ehemals als Uhrenaufsatz),...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865-1910)

Siegreicher Schwertkämpfer (Halbakt). Bronze mit brauner und goldener Patina. Auf Plinthe sign. Auf schwarzem Marmorsockel. Altersspuren. H. 23,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.