This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

71 Results

755

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Starting price 3.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Außergewöhnlich großer, griechischer Bogenschütze. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. "Prof: Victor H. Seifert". Bogenbefestigung mit Schrauben fixiert. Auf grau-grünem Gran...


701

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

Große Doppelfigur zweier aufeinander liegender Mädchenakte "La Coppia" (das Paar) auf einem Tuch. Grün-braun patinierte Bronze. Seitlich sign., Ex. 16/75 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Selte...


754

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.400 EUR

Bogenschütze, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, schwarz-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. Rot-weiß geäderter Marmorsockel (l. best.). Um 1910. H. 45 cm (ohne Sockel gemessen), ...


742

Paolozzi, Eduardo (geb. 1924 in Edinburgh)

Starting price 650 EUR
Result: 1.000 EUR

"Tottenham Court Road" - Rosenthal-Keramik-Jahresobjekt 1985. Collage mit Saxophon, Nachtfalter und Kopf. Bodenplakette mit Künstlersign., Ex. 4/500, Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 19...


717

Koons, Jeff (geb. 1955), nach

Starting price 990 EUR
Result: 990 EUR

Skulptur "Puppy 1992", so am Kunststoffsockel seitlich betitelt und bez. "Jeff Koons". Mischtechnik mit Trockenpflanzen, seitl. bez. "hecho a mano" (Handarbeit). Prägung "TAMCB, Guggenheim Bilbao Muse...


750

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Starting price 400 EUR
Result: 900 EUR

"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.


704

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Kein Mindestpreis
Result: 750 EUR

Weiblicher Akt "Daphne". Schwarz patinierte Bronze (re. Armaufsatz in vergoldeter Akanthusform, wohl verschiedene Aufsätze ?). Auf naturalistischem Sockel zweifach sign. und Unterseite bez. EURO ART V...


730

Morin, Georges (1874 Berlin 1950), nach

Starting price 200 EUR
Result: 700 EUR

"Die Reifentänzerin". Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. Zeitnahe Ausformung. Cremefarbener Marmorsockel (best.). H. 18 bzw.25,5 cm.


716

Khvostenko, Alexei genannt KHVOST (1940 Swerdlowsk - Moskau 2004)

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Konstruktivistische Darstellung eines Mannes. Holz-/Metall-Kollage, auf Platte montiert, li. u. sign. KHVOST und dat. (19)92. 71x 48 cm. Hat in Paris gearbeitet und gelebt.


753

Schliepstein, Gerhard (1886-1963)

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

Junge Frau, mit Madoline auf Sockel sitzend: "Die Mandolinenspielerin". Bronze, braun patiniert. Auf naturalistischem Sockel sign. Um 1920. Grün-schwarzer Marmorsockel. H. 22 cm, L. 14 cm.


778

Unbekannter Künstler (20. Jh., wohl Ungarn)

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Phallus-Skulptur. Bronze, goldfarbene Patina. Holzsockelboden mit Etikett "Képcsarnok...". H. ca. 35 cm (inkl. Sockel).


789

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Starting price 120 EUR
Result: 530 EUR

Pompejanischer Faun, nach dem Original im Museo Archeologico Nazionale, Neapel. Bronzierter Guss (teils berieben sowie 1 Fuß mit Riss und Loch in der re. Hand), auf quadratischer Plinthe. Auf rot-weiß...


708

Gratchev, Vassily Yacovlevitch (1831-1905), nach

Kein Mindestpreis
Result: 500 EUR

Zigeuner zu Pferd mit Rind. Schwarz-braun patinierte Bronze. In Kyrillisch bez. und mit Gießerstempel Woerffel (?). Posthumer Guss. 28x 30x 12 cm.


706

Gibert, Lucien (1904-1988)

Starting price 300 EUR
Result: 440 EUR

"L'archer'' (Der Bogenschütze). Auf abgestuftem Feldssockel stehender, nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann, einen Bogen spannend (Pfeil fehlt). Bronze, grün-braun patiniert. Auf naturalistisch...


700

Boll, Michel (geb. 1941)

Starting price 100 EUR
Result: 400 EUR

"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...


724

Lügerth, Ferdinand (1885 - 1915)

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

"Cavalier faisant ces adieux" - Abschiedsszene eines Reiters. Terrakottafigur, teils farbig gefasst bzw. bronziert. Schwert abgebrochen und lose anbei, Farbabplatzungen bzw. best. Auf Sockel sign. und...


779

Unbekannter Künstler (20.Jh.)

Starting price 100 EUR
Result: 400 EUR

Geburt der Venus. Bronze, grün patiniert (Altersspuren, teils Kratzer). Undeutlich sign. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 52 bzw. 60 cm.


712

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Kokette, junge Dame. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Passiger Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.


719

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Kein Mindestpreis
Result: 340 EUR

Große Büste Heinrich Zilles. Gips, farbig gefasst. L. Abplatzungen bzw. l. best. Hinten am Sockel mit Form-Nr: 2553 und Plakette Staatliche Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 55 cm. Lit.: Staatliche Mus...


715

Kaesbach, Rudolf (1873 München - Berlin 1950)

Starting price 180 EUR
Result: 300 EUR

Junge Frau rafft ihr Kleid zum Tanz: "Die Tänzerin". Bronze, braun patiniert. Auf runder Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 23 cm (ohne Sockel gemessen).


721

Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934)

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Portrait Heinrich Zilles. Bronzerelief, mit brauner Patina. Re. u. monog. bzw. ligiert "AK" und dat. (19)30 sowie u. am Rand Gießerstempel "H. Noack Berlin". Ca. 43x 40x 9 cm.


727

Moderner Künstler.

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Polierte Wurzelholzskulptur mit Metalleinlagen. Eisensockel mit undeutlicher Bez. H. 50 bzw. 53,5 cm.


738

Murer, Augusto (1922 Falcade - Padua 1985)

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

"Don Quichotte". Braun patinierte Bronze (l. oxidiert). Auf Schildrückseite sign., dat. (19)78, Ex. 20/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. H. 44 cm.


748

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - Stolpe 1997)

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Portrait "Heinrich Zille". Bronzerelief mit brauner Patina (l. berieben). Re. u. monog. "E.F.R." und Gießerstempel "H. Noack Berlin". Aus dem Jahr 1955. Ca. 50x 44 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fri...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH