This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

47 Results

562

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Starting price 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...


563

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Kein Mindestpreis
Result: 480 EUR

Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Sprünge an einer Seite. In Vibrogravur bez.: "venini 95 gaeaulenti" und Ex. 45/99. Aus dem Jah...


570

Historismusbecher.

Starting price 40 EUR
Result: 260 EUR

Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...


590

35 Teile einer Trinkglasgarnitur.

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Kaltemail- und Goldmalerei, sowie teils blau lüstrierend gebeizt. L. abweichend mit farblosem bis dunkelblau lüstrierendem Schaft. Bestehend aus: 16 Sektgläsern...


581

Spitzkelch und Empire-Helmkanne.

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Farbloses Glas. Schliffdekore in Form von Weinranken und umlaufend holländischer Meeresküste mit Segler sowie Inschrift "T WEL=VAERE VAN DENEGOTIE". Henkel mit Riss. 19. Jh. H. 18 bzw. 15 cm.


587

Figürliche Schale "Nogent", Lalique.

Starting price 50 EUR
Result: 220 EUR

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.


606

Sieben Dessertschalen "Jodhpur".

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Farbloses Glas mit sechs unterschiedlichen Schliffdekoren im persischen Stil, je abgesetzt in Gold und farbigem Transparentemail. Goldränder teils berieben. Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, S...


556

Bianconi, Fulvio (1915 Padua - Mailand 1996)

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.


598

Historismus-Schenkkanne.

Starting price 80 EUR
Result: 190 EUR

Kugeliger Korpus mit eingezogenem, schlanken Hals aus rubinrotem Glas. Reich durchbrochen gearbeitete Montage mit rundem Sockelfuß, figürlichem Henkel und Klappdeckel aus Zinn. Um 1880. H. 33 cm.


555

Fadenglas.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.


583

Kanne.

Starting price 80 EUR
Result: 170 EUR

Eiförmiger, farbloser Glaskorpus mit eingezogenem Hals. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber. Deckel mit Widmungsgravur und dat. 1907. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. H. 25 cm...


561

Sechs Historismus-Weinrömer.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Farbloses, optisch längs gerippt geblasenes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke. gemalt in bunten, opaken Emailfarben. Konischer Hohlschaft, in ausgestellten Fuß übergehend. Goldrände...


588

Hoher Spitzkelch und Kelchglas.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Farblos. Kuppa mit Golddekor bzw. graviertem Monog. Gewundener bzw. facettierter Schaft, je auf Scheibenfuß. Ende 19. Jh./um 1900. H. 23 bzw. 32 cm.


604

Sieben Gebrauchsgläser.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Farbloses Glas. Kuppa mit Facettschliff. 2x best. Um 1800. H. 9,5 bis 15,5 cm.


550

Barockglas.

Kein Mindestpreis
Result: 105 EUR

Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.


558

Vase "Jamrose", Lalique.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 18 cm. In originalem Lalique-Karton mit Futteral.


559

Garniture "Mirabelle", Lalique.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...


565

Runde Schale, Moser.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Dickwandiges, farbloses Kristall mit Facettschliff und zwölfpassigem Fuß. Unter dem Boden Ätzmarke Moser, Karlsbad, 20. Jh. H. 13, D. 25 cm.


571

Weißbierglas.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Farblos, Lippe mit weißem Milchglasrand. Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf rundem Fuß. 19. Jh. H. 19 cm.


609

Schenkkanne.

Starting price 80 EUR
Result: 95 EUR

Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.


603

Paar Spätbiedermeier-Deckelpokale.

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Steinelschliff und gezackter Lippe. Facettierter Baluster auf Sternfuß. Haubendeckel mit keilförmigem Abschluss. L best. 19. Jh. H. je 30 cm.


553

14 Weingläser.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.


579

Heckert, Fritz

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne. Grünes Glas. Schlanke, konische Wandung mit Ornamentbändern und schauseitig in bunter Emailmalerei Darstellung einer neben Tisch stehenden Wirtin. Ohrenhenkel. Deckel mit Mess...


593

Historismus-Bowlengefäß.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Olivfarbener, längs gerippter Glaskorpus mit Rankenmalerei in Emailfarben und Golddekor (l. berieben). Sockel und Deckel (ganz schwache Inschrift mit Dat. 1886) mit figürlichen Applikationen aus Metal...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH