This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

13 Results

3205

Satz von sechs Wandleuchten,

Starting price 200 EUR
Result: 700 EUR

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.


3212

Große Historismus-Tischleuchte, KPM Berlin,

Starting price 400 EUR
Result: 460 EUR

zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....


3213

Deckenlüster im Empirestil,

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.


3202

Möller, Hans

Starting price 90 EUR
Result: 380 EUR

Paar Wandleuchten im Hollywood Regency-Stil, je fünfflammig. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Hans Möller. Ca. 75x 55x 12 cm.


3210

Figürliche Tischleuchte,

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...


3211

Große Historismus-Billardtisch-Leuchte,

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.


3200

Decken-Laterne,

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.


3201

Satz von vier Wandarmen im Stil Louis XVI.,

Starting price 300 EUR
Result: 250 EUR

je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.


3208

GroßeTischleuchte "King Kong" im Art Deco-Stil,

Starting price 300 EUR
Result: 250 EUR

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.


3207

Paar große Tischleuchten,

Starting price 200 EUR
Result: 240 EUR

je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).


3206

Paar große Wandleuchten,

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.


3209

Figürliche Deckenleuchte,

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

dreiflammig. Plastischer Vogel aus Kupfer, 3-flammigen Blütenzweig aus Messing in Schnabel und Klauen haltend. Matt geätzte Glasglocken mit rot-braunem und gelbem Pulverschmelz. Gebrauchsspuren, 1 Ver...


3204

Tischleuchte im klassizistischen Stil,

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH