This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

14 Results

3602

Pergament-Handschrift eines spanischen Notars des 15. Jahrhunderts.

Kein Mindestpreis
Result: 1.400 EUR

48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...


3603

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.153/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm.


3612

Vier Bände "Tausend und eine Nacht".

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

"Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arabischen Urtext treu übersezt von Dr. Gustav WEIL. Herausgegeben und mit einer Vorhalle. Mit 2000 Bildern und Vignetten in feinstem Holzstich von F(rie...


3613

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...


3606

Breker, Arno

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Mappenwerk "Hommage à Peyrefitte", 3x handschriftlich sign. und 1x dat. 1987. Galerie Marco Edition, Paris, 1982. Ex. 30/50. Ca. 33,5x 26 cm.


3611

Breker, Arno

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.


3610

Breker, Arno

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.


3604

Breker, Arno

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...


3608

Breker, Arno

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...


3609

Breker, Arno

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.


3607

Breker, Arno

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...


3615

Ludwig Gottfried Mogen,

Kein Mindestpreis
Result: 45 EUR

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...


3601

"Chur- und Neumarkisches"

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-...


3605

Breker, Arno

Kein Mindestpreis
Result: 10 EUR

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH