This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

149 Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

16.03.2018 – 17.03.2018

233 Results

2613

Brillantarmband.

Starting price 4.900 EUR
Result: 4.900 EUR

750/000 WG, brutto 34,2 g. In drei Reihen im Verlauf besetzt mit 156 Brillanten, zus. ca. 8 ct., tw-w/vs.si. B. 1,1, L. 18 cm.


2620

Collier und Damenarmband.

Starting price 1.800 EUR
Result: 2.800 EUR

18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...


2579

Lange Bernsteinkette.

Starting price 150 EUR
Result: 2.600 EUR

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 36 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Tragespuren, teils matt bzw. l. best. Beigegeben: Einzelne Perle. Ketten-L. 8...


2753

Brillantarmband, Harry Winston.

Starting price 2.500 EUR
Result: 2.500 EUR

14 kt. WG und GG, brutto 17,2 g. In Knotenform verschlungen gearbeitet und besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. Gem. "W". B. 0,6, L. 18 cm.


2506

Brillantanhänger an Schlangenkette.

Starting price 500 EUR
Result: 1.500 EUR

a) Anhänger 585/000 GG, brutto 8,5 g. Kannelierter Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, wohl ca. 1 ct., w/si. Anhänger D. 2,9x 1,9 cm und b) Kette 375/000 GG, 2,8 g. Knick. L. 45,5 cm. Beige...


2660

Smaragd-Brillant-Collier.

Starting price 1.400 EUR
Result: 1.500 EUR

585/000 GG und WG, brutto 20 g. Mittelstück mit beweglicher Abhängung, besetzt mit zwei oval facettierten (D. ca. 6x 4 mm) und einem tropfenförmig facettierten Smaragd (D. ca. 8x 6 mm) von guter Farbe...


2754

Brillant-Rivierearmband.

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

14 kt. GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 4 ct. B. 0,4, L. 19 cm.


2531

Paar Diamant-Ohrstecker.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.


2540

Brillenetui im Barockstil.

Starting price 700 EUR
Result: 1.200 EUR

14 kt. GG, 53,6 g. Lang gestreckt ovale Form, leicht gebauchter Deckel. Guillochierte Oberfläche in ziselierten Rocaillen mit Blütten, mittig Kartusche mit ligiertem Monog. "F L" (?). Gem. "F. A. Leon...


2566

Langes Tahitizuchtperlen-Collier.

Starting price 400 EUR
Result: 1.100 EUR

119 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster, D. ca. 9,2 bis 12,1 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 127 cm. Beigegeben: Expertise Nr. 20120618 Brigitte Nawrath, Halstenbek, ...


2544

Paar Brillantohrstecker.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant in Kranz aus zehn kleineren Brillanten, insges. 1,2 ct., tcr-cr/pi. D. 0,9 cm.


2538

Kettenanhänger/-clip in Form eines Eis, Fabergé.

Starting price 200 EUR
Result: 900 EUR

750/000 GG, brutto 5,7 g. Kobaltblaues Transluzidemail, schauseitig Schleifengebinde mit zwei kleinen Diamanten, zus. 0,02 ct., w/vsi über tropfenförmig facettiertem Rubin von 0,15 ct. Gem. Fabergé un...


2655

Brillantsolitärring.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.


2518

Damenring.

Starting price 200 EUR
Result: 850 EUR

750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot (äußerst min. best.). Tragespuren/Kratzer. RW 56.


2721

Münzanhänger.

Starting price 800 EUR
Result: 800 EUR

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.


2515

Diamantsolitärring.

Starting price 350 EUR
Result: 700 EUR

750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.


2635

Chatelaine.

Starting price 500 EUR
Result: 700 EUR

585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.


2508

Tricolorarmband.

Starting price 480 EUR
Result: 650 EUR

585/000 GG, RG und WG, 37,8 g. Durchbrochen gearbeitetes, mäanderartiges Dekor, guillochierte Glieder. L. besch. B. 1,8, L. 21 cm.


2640

Art Deco-Damenring.

Starting price 400 EUR
Result: 650 EUR

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.


2686

Paar Art Deco-Diamantohrstecker.

Starting price 250 EUR
Result: 650 EUR

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.


2665

Brillant-Allianzring.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.


2605

Damenring.

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...


2652

Collier.

Starting price 450 EUR
Result: 550 EUR

750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.


2694

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH