This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Breker, Arno

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Konvolut Saphire, zus. ca. 32,5 ct.

Birnkernförmig facettiert, in leicht abweichenden Farbtönen und unterschiedlichen Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

China, ca. 127x 45 cm.

EHZ 1-2.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Bidjar, ca. 200x 134 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Holzschatulle.

Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit rosalinfarbenem Überfang und petrol- bis goldfarbener Lüstrierung mit umlaufendem Wellenmuster, so genanntes "Phänomen-Dekor". Umkreis Witwe Lötz, Böhmen, um 1900. H....

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herrenrunde mit Magd. Aquarell/Papier, verso bez. Lutz. 19x 14,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Künstler (19.Jh.)

Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Heitere Figuration", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Malkarton, rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 40x 50 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Dominantes Rot", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Wolfhagen (bei Kassel). Kreide/Papier (Altersspuren), verso mit Verweis Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, um 1947. 25,2x 32,8 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass Paul Kuhfuss. Wvz. 47/23 Archiv Nr. 2561.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Frenzel, Roland (1938 Leipzig 2004)

"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Bredow, Rudolf (1909 Berlin - Bremen 1973)

"Westhafen I", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier (wellig, Karton des Rahmens auf der Rückseite stockfleckig), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 39 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.