This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

28 Rubincabochons, zus. ca. 54 ct.

Je oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 1 und 3 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Kaukasus (um 1920), ca. 214x 112 cm.

EHZ 4-5, kleinere Löcher und Randschäden.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Starting price: 100 EUR
Result: 85 EUR

Paar Kerzenleuchter im gustavianischen Stil,

je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Achteckig facettierter Rubin, 2,41 ct.

Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Flachpanzerkette.

333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

5 Schälchen und kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 242 g. a) Schälchen mit reliefierter, fünfpassiger Oberfläche in Blütenform auf 3 Füßen in Blattform. Mz. Yamaton Bros. & Co., Kobe, 20. Jh. D. 8x 8 cm und b) Kleines Tablett i...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Jugendstilschale.

Violettes, matt petrolfarben bis golden lüstrierendes Glas. Blütenförmig gewellter, nach innen eingezogener Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Wohl Josef Rindskopfs Söhne, Te...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Ohne Titel - Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Zerkall-Bütten (min. fleckig, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 11/100. Plattenrand 40x 49,5 cm, Blat...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Uhrenkette mit Anhänger.

333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Konvolut Rubine, zus. ca. 52,5 ct.

Rund facettiert und in verschiedenen, kleinen Größen bis ca. 0,2 ct.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Zwei Silbermünzen, Albanien, 2x 10 Lek, 1939.

Silber, 20,07 g. s-ss.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

"Eiermann 2 Tischgestell" mit mittiger Verstrebung. Schwarz gelacktes Stahlrohr. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1953, hergestellt durch Richard Lambert. 66x 135x 78 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Jugendstilvase.

Violettes Glas. Zylindrische, zum Stand ausschwingende Wandung mit vierpassigem Rand. Schauseitig Blumen-, umlaufend Ornamentmalerei in buntem Kaltemail und Gold. Teils l. berieben. Wohl Frankreich, u...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Franzen (20. Jh.)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.